Как и ожидалось, бывший директор фирмы с решением суда не согласен.Как и ожидалось, бывший директор фирмы с решением суда не согласен.

В зале суда вчера собралось не меньше 50 человек, впервые на заседание явился и сам Михаил Корнеев, правда, активного участия в нем не принимал. С первых минут рассмотрения дела слово взяла неизменный представитель «России» в суде — юрист Светлана Хоречко. Она ходатайствовала о приостановлении производства по делу о банкротстве.

— Уважаемый суд, уважаемые кредиторы и участники процесса, — начала она свое выступление у трибуны. Тут же ее перебили сидящие в зале амурчане: «Говорите громче».

— Сил уже нет, — отозвалась Светлана Леонтьевна.

— А у нас есть? — парировали присутствующие.

Все-таки найдя в себе силы говорить четче и громче, юрист продолжила:

—7 декабря состоялось первое собрание кредиторов ООО «Россия». Голосование состоялось. Однако мы считаем, что в собрании принимал участие кредитор, который не имел на это право, поскольку задолженность перед ним фирмой была погашена. Поэтому «Россией» были поданы два заявления в порядке уголовном в следственное управление и УВД по Амурской области по факту мошеннических действий директора Амурфармации Галины Чернышовой. В этой связи мы просим приостановить производство по делу до принятия решения по нашим заявлениям.

После этого суд выслушал мнения участников процесса. Они, естественно, разделились: одни предлагали подождать, пока «всем все станет ясно», другие — высказались против затягивания процесса.

— Я, например, за банкротство, потому что лишнее оттягивание времени — это разбазаривание имущества Корнеева, — заявила суду вкладчица Валентина Сидельникова.

Удалившись в совещательную комнату и пробыв там не более пяти минут, суд вынес решение — в ходатайстве должнику отказать.

— Суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем материалам, — было объявлено залу.

Напомним, именно 22 декабря временный управляющий предприятия должен был отчитаться перед судом за проделанную работу. Сделал он это очень кратко, и для тех, кто присутствовал на первом собрании кредиторов, представленные выводы не стали новостью. По словам Дениса Мирошниченко, анализ финансового состояния должника показал, что фирма находится на грани банкротства, и восстановить платежеспособность «России» в шестимесячный срок невозможно.

— Процедура наблюдения в отношении должника была введена 22 июля 2010 года. С 31 июля до 31 августа временный управляющий принимал заявления от граждан на включение их в реестр кредиторов. Всего за это время поступило более 2 тысяч обращений от физических и юридических лиц. Из них в реестр включены 792 кредитора, заявлены требования на общую сумму 721128 тысяч рублей, — отчитался Денис Мирошниченко.

Озвучил временный управляющий также цифры по балансовой стоимости активов предприятия: в целом оцениваются они в 2 млрд. 91 миллион рублей. Половина этой суммы — 1 млрд. 89 млн. рублей — это незавершенное «Россией» строительство.

В завершение он ходатайствовал перед судом о введении в отношении «России» конкурсного производства.

Реплик и вопросов в адрес временного управляющего не прозвучало, и судьи второй раз удалились в совещательную комнату. Вкладчики, а их на заседании по традиции было большинство, не преминули воспользоваться паузой и попросили Михаила Корнеева ответить на их вопросы. А они уже давно, похоже, стали риторическими.

— Насчет денег как? Намечаются хоть деньги?

— Но как? — почти развел руками бывший директор фирмы. — Я не могу это комментировать.

Ожидание главного вердикта судей длилось недолго. Решение — признать ООО «Россия» несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен хабаровчанин Вадим Веселков, который занимает пост арбитражного управляющего более десяти лет и входит в специальный Госреестр. Кстати, вознаграждение ему урезали от первоначально запрашиваемого на 30 тысяч рублей и определили в сумме 70 тысяч.

После завершения заседания Михаил Корнеев прокомментировал журналистам: «С позицией суда мы не согласны. Решение будем обжаловать».

Возрастная категория материалов: 18+