Владимир Кузьмич Казаренко— единственный мужчина в этом 8-квартирном доме.Владимир Кузьмич Казаренко— единственный мужчина в этом 8-квартирном доме.

За окном — минус 37, а в однокомнатных квартирах пожилых ивановцев — плюс 23 градуса. В тепле и уюте, а главное — в дружной обстановке ожидают ветераны новогодние праздники. В гостях у них побывали корреспонденты АП.

Пожилые подруги

Небольшое крыльцо, рядом — пандус, открываешь входную дверь и оказываешься на квадратной площадке. По обе стороны две двери, прямо — ступеньки на второй этаж. На каждом этаже по четыре квартиры. Глядя на участников Великой Отечественной войны, как будто окунаешься в далекое прошлое, когда все жили одной большой семьей. Друг к другу пожилые люди входят без стука:

— Ивановна, ты дома?

В ответ доносится радостное:

— Заходи!

Ветераны не закрывают двери на десять замков, знают — можно не бояться.

Не успели мы постучать в первую дверь, как из квартиры вышел пожилой мужчина. Владимир Кузьмич Казаренко, видимо, из окна приметил гостей. 84-летний ветеран Великой Отечественной — единственный мужчина в этом 8-квартирном доме, поэтому когда требуется сильная рука, соседки обращаются к нему. Они с 83-летней супругой Надеждой Исаевной — самые «молодые» новоселы. Остальным жильцам уже под 90 лет.

— Нам очень хорошо здесь живется, — признается Владимир Кузьмич. — Раньше у нас был дом на земле, приходилось топить печку, носить воду (дети живут в Благовещенске). А здесь ничего не надо — живи и радуйся. Балкон есть. Единственное, надо было семейным участникам войны давать большую площадь — хотя бы две комнаты. А то нам здесь тесновато.

Квартиры сдавали под ключ: с люстрами, сантехникой, водонагревателями, но без мебели. Сюда ивановцы въезжали с нажитым скарбом, а вот 87-летняя участница Великой Отечественной войны Раиса Ивановна Сорокина полностью обновила свой интерьер. Но не только поэтому любят собираться у нее приятельницы (мы застали ее в компании четырех подруг). Раиса Ивановна — гостеприимная хозяйка.

— Это мои бывшие соседки, когда-то у меня был свой домик, но и здесь они меня не забывают, — рассказала о своих гостьях Раиса Ивановна. — С 4 июля я в новой квартире, и четыре месяца жила одна, пока не заселились другие. Сейчас одна не бываю. А когда жила у дочки, ко мне вообще никто не ходил — близко стариков не было. Поэтому целый день молчком сидела, вязала. Здесь нам очень хорошо — есть с кем поговорить.

— А тепло вам в этом доме?

— Очень тепло, я даже ватное одеяло еще не доставала, укрываюсь тоненьким.

Покупки с доставкой на дом

Поддержкой и взаимовыручкой живут сегодня ивановские ветераны. Ходячие помогают собирать справки тем, кто передвигается с трудом. Покупают им вещи, продукты. Когда мы с главой села вышли в общий двор двухэтажек, нам навстречу, в одних тапочках, надетых поверх вязаных носков, спешила Любовь Антоновна Сороковая. В руках пожилой, но энергичной женщины — по паре зимних сапог.

— На базар бегала, — призналась она. — Бабушки далеко почти не ходят, попросили им купить. Взяла, какой размер сказали.

Летом во дворе двухэтажек появятся пестрые клумбы, которые заботливые женские руки засадят красивыми цветами. Переезжая из своих домов в квартиры, сельчанки прихватили семена любимых растений. А в канун Нового года жильцы сообща украсят подъезды сосновыми ветками и игрушками. Праздник тоже будут отмечать вместе.

Единственное, что сейчас омрачает быт ветеранов — это телевизионная связь. Тарелку-антенну на крыше их дома установили неправильно, и теперь из десятков каналов ловится только один. Но глава Ивановки обещал на этой неделе разрешить проблему.

Мнение

Евгений Манголин

Глава Ивановского сельсовета:

— Пока не ударили морозы, я говорил — дома красивые. А теперь говорю — теп-лые. Видите, люди окна открывают — это показатель того, что в домах тепло. А дальше — время покажет. В этом году у нас построено четыре дома по восемь квартир, то есть всего 32 квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+