Медвежонка Сашку подкинули перегонщики автомобилей.Медвежонка Сашку подкинули перегонщики автомобилей.

Почти год рысь здесь считали девочкой. И только недавно она показала свой настоящий пол — стала ходить в туалет по-мужски. Так Амурка оказалась Амуром.

Недавно у кавалера появилась подруга. Правда, сейчас маленькой Люсе всего 5 месяцев, поэтому с женихом ее объединят не раньше апреля — мая. Хищницу Люсинду Виктор Сороковой приобрел на свои егерские отпускные — 10 тысяч рублей отдал за зверька размером с ладошку. Такую махонькую принес, что ее выхаживали, как ребенка: поили молоком, обогревали в инкубаторе.

Людей бойкая «рыська» не боится — ручная. А шерсть у нее, как в рекламе шампуней, нежная и шелковистая. Но теперь, чтобы поиграть с дикой кошкой, хозяевам приходится надевать кожаные перчатки — больно царапает. К сожалению, Люся лишилась кисточек на ушах — отморозила кончики ушек, когда ее, подросшую, пересадили в уличный вольер. Поэтому сейчас она живет в теплом доме — в клетке, рядом с породистыми голубями.

Кстати, вскоре после рысенка в зоопарке супругов Сороковых появился еще один гость — гималайский медвежонок Сашка. Сюда малыша подкинули перегонщики автомобилей.

— Медвежонка к нам привезли почти из Уссурийска, — рассказывает Галина Сороковая. — Перегонщики остановились на трассе пообедать, и Сашка сам подошел к ним, попытался залезть в машину. Его не стали впускать, побоялись, что рядом медведица. Кинули хлеба и поехали дальше. Потом заметили, что мишка бежит следом. Видимо, остался без матери. Открыли дверь, и он сразу запрыгнул в машину. Еще поел и стал сосать локоть одного из мужчин. Так до Благовещенска и доехал.

По словам Галины Ивановны, сначала водители хотели малыша оставить себе, разместили в бане. Но он им за ночь изодрал всю обшивку. Тогда обратились в зоопарк. Сашка, как и Люся, тоже ручной и ласковый. Возможно, кто-то из людей прежде «усыновил» кроху, а когда тот стал подрастать, вывез в лес. Не думая о том, что зиму малыш самостоятельно не переживет. Ведь даже в неволе животные с трудом переживают сильные морозы. От них не спасает ни теплый мех, ни соевая солома в крытых вольерах и будках.

Возрастная категория материалов: 18+