Жесткое понятие «мода» ушло в прошлое. Сейчас практически все кутюрье работают на архивах. Придумать что-то новое — почти невозможно. Поэтому стилевые направления разных периодов идут параллельно друг с другом. Тренды меняются «как перчатки».

— Мода на «что-то» держится максимум 1—1,5 месяца и моментально вымывается временем. Слишком большая конкуренция среди производителей. И чтобы стимулировать продажи — тренды быстро меняются, — говорит Ирина Алексеевна. — Поэтому не стоит гнаться за новинками, лучше найти свой стиль. Примеряйте, пробуйте, экспериментируйте, пока не найдете свое. Популярны все силуэты, любая длина. Особенно миди — до середины икры, и макси. Но последняя продержится недолго. Особенно актуальны в наступающем году будут следующие направления:

50-е. Женственный образ. Х-образный силуэт, созданный Диором. Удлиненная юбка, подчеркнутая линия талии, остроносые лодочки, как дополнение — алая помада и длинные перчатки. В хитах — ремни. Широкие отходят на второй план, акцент на узенькие. Причем завязываются они нетрадиционным способом (см. рис.).

60-е. Инженю. Это графика, полоска, четкая трапеция, прямой силуэт. Густой макияж глаз, четкая стрижка.

70-е. Богема. Комбинезоны, расклешенные юбки и брюки. Водолазки, пестрые юбки-макси. Косынки или шарфы, обувь на танкетке, сабо. Дубленки в стиле 70-х — наимоднейшее направление.

90-е. Гранж. Огромные свитера, солдатские ботинки, камуфляжные расцветки. Стиль кэжуал: потертый или состаренный деним, порой без обработки, трикотаж с дырками. Многослойный эффект, когда надевается сразу много вещей. Фишка — надеть несовместимое. Например, шифоновое платье с грубым мужским поясом.

— Если говорить о трендовых цветах — то палитра широчайшая. От пастельных, карамельных до кислотных, — объясняет Ирина Алексеевна. — Но в подборе нужно учитывать свой цветотип. Мы, как правило, люди славянской национальности, наш цветотип — холодный. Поэтому многим из нас идут темно-бордовые, ярко-синие цвета и противопоказаны желтые, фисташковые и бежевые оттенки.

В чем пойти на Новый год

Наряд

— Встречать Новый год желательно в наряде белого цвета (или хотя бы с его фрагментами). Оранжевый, красный, синий — также фавориты кролика. Актуальны варианты из материалов с эффектом жидкого металла — золото, серебро, бронза. Хиты сезона — золотое платье в пол с высоким разрезом, на губах — красная помада, или маленькое красное платье с золотыми украшениями, туфли телес-

ного цвета. Супермодно — комбинезон с принтом в виде кожи питона, который можно смело оставить и на лето). Ни в коем случае не используйте в нарядах мех.

Прическа

— Актуальны естественные оттенки. Насыщенный шоколадный выходит из моды. Его сменяет блонд. Но не пепельный, не «седой», а с теплыми оттенками — медовыми, пшеничными. Мелирование модно делать с растяжкой цвета от корней до кончиков: с переходом от темного к светлому тону. Это создает эффект естественно выгоревших волос. Укладка должна быть без сильной фиксации. Модно частичное плетение косичек, асимметричные локоны (немного растрепанный эффект), ретроэлементы прически типа «волна», высокий хвост с «зализанными» волосами.

Макияж

— Классика бессмертна: акцент или на глаза, или на губы. Например, кошачий глаз с массивными стрелками и телесный или пудровый блеск на губах. Если акцент на губы (а сейчас актуально сгущать краски именно на губах) — используйте красную помаду, цвета вишни, сливы, малины или шоколада.

Возрастная категория материалов: 18+