Народные избранники расширили список получателей господдержки, а также сняли ограничение по площади жилья в 18 квадратных метров, от которой зависел размер компенсации.

Законопроект поддержали 24 из 30 присутствовавших на заседании депутатов. В документе вторую категорию льготников дополнили ветераны и инвалиды боевых действий, родители погибших ветеранов и инвалидов и их вдовы, при условии, что они не заключили новый брак. Также к льготникам теперь будут причислены граждане, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсию по инвалидности. Если раньше расчет компенсации производился только на 18 квадратных метров, то сейчас она будет зависеть от количества комнат в недостроенной квартире.

— Проект закона разработан в связи с обращением инициативной группы дольщиков ООО «Россия», — объяснила зампред облправительства, министр финансов Вера Щербина. — Это не прямые выплаты, компенсация будет начисляться при условии, что люди направят эти средства на строительство нового жилья.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ 22 декабря заявил о намерении ввести в Уголовный кодекс составы преступлений о нарушениях при строительстве многоквартирных домов на деньги частных инвесторов. Также предлагается обязать органы государственной власти проводить тщательную проверку каждого хозяйствующего субъекта, претендующего на застройку земельного участка.

Возрастная категория материалов: 18+