Пресс-конференция, которая прошла во Владивостоке, транслировалась в трех регионах.Пресс-конференция, которая прошла во Владивостоке, транслировалась в трех регионах.

Об этом заявил генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктор Милуш на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года и планам работы на будущий год.

Энергия идет в рост

На видеосвязь с Владивостоком вышли журналисты Амурской области, Хабаровского края и ЕАО. Гендиректор ДЭК Виктор Милуш впервые общался с представителями СМИ в режиме видеоконференции. За два часа главный энергетик Дальнего Востока ответил почти на два десятка актуальных вопросов. 2010 год оказался удачным для ДЭК, прогнозируется значительное улучшение основных показателей компании.

— Со значительных убытков, которые были в прошлом году, в 2010-м мы выходим на прибыль в объеме 300 миллионов рублей, — отметил генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш. — Положительные результаты связаны с объективными факторами на рынке электроэнергии, а также объясняются плодотворной работой наших сотрудников.

Как отметил Виктор Владимирович, в 2010 году наметилась положительная динамика электропотребления на Дальнем Востоке. По итогам 2010 года общий объем реализуемой ОАО «ДЭК» электроэнергии вырос на 1,2 миллиарда киловатт-часов. Это на 4,5 процента больше по сравнению с 2009-м. Прирост электропотребления в основном обеспечили промышленные потребители, что говорит об оживлении экономики. Более 20 процентов роста пришлось на железную дорогу, которая обеспечивала доставку грузов к саммиту АТЭС. Больше электроэнергии стали потреблять и потребители — физические лица, рост по населению составит 7 процентов.

Счета будут доставлять каждый месяц

В будущем году ДЭК планирует перейти от пакетного выставления квитанций к ежемесячному. Энергетики пошли на это, чтобы потребителям было удобнее оплачивать электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды (ОДН). Полностью отказываться от пакетного выставления квитанций ДЭК не будет — кому проще по-прежнему рассчитываться за киловатты сразу за три месяца, смогут это сделать и в 2011 году.

Вопрос про ОДН, как пошутил журналист из Хабаровска, стал на пресс-конференции вопросом дня. Представители прессы каждого региона интересовались о ходе установки общедомовых счетчиков и тем, что принесла энергетикам и потребителям эта аббревиатура, кроме возросших платежей.

— Установка приборов учета позволяет уйти от нераспределенной электро-энергии и стимулировать жителей к экономии энергоресурсов, — резонно заметил Милуш. — Мы видим на примере многих многоквартирных домов, в том же Приморье: первые квитанции были со значительной долей ОДН, а впоследствии она уменьшилась до 30—40 киловатт-часов, которые понятны потребителям. Если учесть все наши предложения по энергосбережению, абонент сможет экономить на электроэнергии в год около 2 тысяч рублей.

В следующем году ДЭК планирует устроить показательный пример для собственников жилья и управляющих компаний. В каждом регионе будет выбран многоквартирный дом, сбытовики установят за свой счет общедомовой прибор учета, проведут ревизию проводки и устранят все проблемные места. Так энергетики наглядно покажут, сколько были платежи за электроснабжение в местах общего пользования до мероприятий и при нормальном содержании электрооборудования в доме.

Еще раз об энерготарифах

Не обошлось на пресс-конференции и без традиционных вопросов об энерготарифах. Как заметил Виктор Милуш, еще не во всех регионах утверждена стоимость киловатта в следующем году, но по прог-нозам в территориях, в которых работает ДЭК, рост составит не более 10 процентов для населения. Он покрывает только

инфляцию, затраты энергетических компаний на ремонт и не дает перспективы развития. Необходимо уходить от перекрестного субсидирования, хоть это и болезненно.

— В Приморском крае самая большая доля перекрестного субсидирования между группами потребителей: промышленные предприятия платят примерно около рубля с каждого киловатт-часа, потребленного населением. Этого, конечно, не должно быть. При такой нагрузке на промышленность конкурентоспособность ее продукции становится сомнительной, — считает гендиректор ДЭК.

Неоднократно разговор возвращался к проблемам хищения электроэнергии. Отвечая на вопрос журналиста АП, Виктор Милуш отметил, что сложно сказать, в каком регионе больше всего воруют киловатты и активнее борются с «энерговампирами». Статистика говорит об активности выявления фактов, но в том же Приморье больше объемы энергопотребления, больше территория и численность населения.

— До 40 процентов случаев хищений электроэнергии происходит в частном секторе. Многие считают за гордость обмануть энергетиков. Как противоположная сторона совершенствуется в ухищрениях, так и мы будем совершенствовать свои мероприятия, — пообещал глава энергохолдинга. — Результаты уже есть, если сравнивать по разным сетевым организациям, в прошлому году потери в сетях снизились от 5 до 10 процентов, большая доля — это хищения.

Потери электроэнергии на территории Амурской области за 9 месяцев этого года снижены на 7 процентов от уровня прошлого года. По мнению сбытовиков, этот показатель в большей части свидетельствует о снижении недоучета, хищений со стороны потребителей.

Успешным уходящий год стал и для филиала ДЭК — Амурэнергосбыта. Ожидаемое потребление электроэнергии в Приамурье составит 5 млрд. 300 млн. кВт-ч. Это рост как минимум на 5 процентов по сравнению с 2009-м. Ежегодно улучшается платежная дисциплина. Энергетики создают все условия для комфортного расчета абонентов. В 2012 году планируем открыть центр обслуживания потребителей в Свободном. Он станет третьим после Райчихинска и Благовещенска.

— Мы идем не семимильными шагами, но ежегодно уровень расчетов за потребленную электроэнергию понемногу растет. Уже прошли те времена, когда без энергоснабжения из-за огромных долгов оставались крупные предприятия ЖКХ и целые населенные пункты, — прокомментировал после видеоконференции итоги года директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко.

Досье АП

ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в феврале 2007 года в результате реформирования энергетических компаний, расположенных на территории объединенной энергосистемы Дальнего Востока — в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской и Еврейской автономной областях. ДЭК — единый закупщик и гарантирующий продавец электроэнергии в Объединенной энергетической системе Востока. Клиентами компании являются свыше 38 тысяч юридических лиц и более 1,5 миллиона жителей региона. Ежегодное потребление электроэнергии на обслуживаемой территории составляет порядка 20 миллиардов киловатт-часов.

Мнения

Виктор Милуш

Гендиректор ОАО «ДЭК»:

— Тема ОДН очень наболевшая, потребители жаловались, что мы выставляли квитанции ежеквартально, а не ежемесячно по факту потребленной электроэнергии. Для нашей компании и сетевых организаций ежемесячные квитанции это более затратное мероприятие — нужно снимать показания каждый месяц, печатать и разносить счета, так что нам это решение далось непросто. Но мы готовы пойти на этот шаг, чтобы потребителям было удобнее. Кроме того, в будущем году ДЭК планирует ввести интерактивную форму обслуживания. Предполагаем, что уже в первом квартале будет больше возможностей для оплаты потребленной электроэнергии. На сайте нашей компании можно будет проверить свою задолженность, распечатать квитанцию и оплатить счет.

Виталий Стороженко

Директор Амурэнергосбыта:

— Счета за ОДН предъявляются жильцам 550 многоквартирных домов в области — это 20 процентов от общего количества. Остальные дома еще не оборудованы приборами учета, часть счетчиков уже установлена и пока вводится в эксплуатацию. В 2011 году эта работа должна быть завершена. Основной сдерживающий фактор — это то, что в области тяжело создавались управляющие компании. Даже в прошлом году были территории, где их вообще не было. В среднем сейчас доля ОДН на каждую квартиру — 36 киловатт-часов в месяц. Бывало у абонентов и 50—70 киловатт-часов. Мы будем помогать, предлагать механизмы снижения ОДН, энергосбережения, но потребители должны понимать, что в первую очередь это задача самих собственников жилья.

Цифра

98,8 процента составит в этом году уровень расчетов за электроэнергию потребителей Амурэнергосбыта.

Возрастная категория материалов: 18+