Ольга Дмитриева: «Этот малыш появился на свет буквально час назад».        Ольга Дмитриева: «Этот малыш появился на свет буквально час назад».

Бригада из шести врачей — акушеров-гинекологов, реаниматологов и педиатров — заступает на смену и работает под бой курантов в штатном режиме.

Жительница Белогорска Юлия Авалыкина родила первенца 31 декабря 2004 года.

— Ощущение праздника было огромное — но отнюдь не из-за Нового года, — смеется женщина. — Праздник был внутри, в душе — все-таки тогда я первый раз стала мамой. В новогоднюю ночь тишина в больнице стояла полнейшая. Ни беременные, ни мамочки не ходили друг к другу в гости, никого не поздравляли — некоторые даже 24:00 не дождались, спать легли. Не то это место, чтобы бурно праздники отмечать.

Заместитель главного врача по родовспоможению и детству благовещенской клинической больницы Максим Борзунов подтверждает слова амурчанки:

— Не хочется портить ауру новогодней ночи, но все — как обычно. Единственное, в этот день стараемся не делать плановые операции. А так… Пришел на работу — 6 женщин в родах. О каких празднествах можно говорить?

Старшая акушерка Ольга Дмитриева часто встречает Новый год в родзале. Несколько лет назад принимала роды прямо под бой курантов: женщина родила в 00:01. Так что отметить главный российский праздник как положено — с шампанским и оливье — удается не всегда.

— Мы, бывает, забежим без пятнадцати 12 в ординаторскую, съедим по конфетке — и снова в родзал. Для врача это типичное дежурство, без праздничного налета, — отмечает Ольга Сергеевна. — Правда, один раз к нам в приемный покой Дед Мороз пришел часов в 11 вечера. Днем у него жена родила, и он явился в костюме, с бородой и мешком подарков — поздравить нас. Было очень приятно.

По словам врачей, нашим женщинам в большинстве случаев не принципиально, когда рожать: в праздничную ночь или будний день.

— Если мать-природа задумала, что срок сегодня — ничего не поделаешь, — размышляет Максим Николаевич. — А вот в Китае очень интересный подход к процессу деторождения. Для них важно, в какое время ребенок рождается — подгадывают, чтобы обязательно появился, к примеру, в год тигра, месяц льва, час дракона.

Предугадать, сколько малышей появится на свет в самую сказочную ночь в году — невозможно.

— Бывает, сутки вообще без родов проходят, а бывает, за день и 16—18 женщин рожает, — говорит Максим Николаевич. — Последние два года в нашем роддоме в ночь с 31 на 1-е появилось по шесть малышей. В 2008 году четверо мальчиков и две девочки, в прошлом — трое на трое.

На следующей неделе в благовещенском роддоме появится зеленый атрибут долгожданного праздника — елка. Главное украшение — не блестящие шары, а красно-синие детские соски.

— Поставим там, где можно, — говорит заведующая послеродовым отделением Тамара Мостовая. — А таких мест у нас немного, в приемном покое, например. — Вместо игрушек повесим соски. Как еще украсишь? А праздничную атмосферу создать хочется.

На Новый год в роддоме остается около сотни беременных женщин и примерно 60 новоиспеченных мамочек с малышами.

— Все люди, находящиеся в этот момент вместе в одной точке земного шара, поздравляют друг друга. Так же и мы — конечно, поздравляем рожениц. Шампанского им не положено, а вот кружку горячего чая наливаем, — делится Тамара Александровна. — Бригада на праздничную ночь подбирается заранее — чтобы коллектив был дружный, сплоченный. В этот Новый год наш начмед Максим Николаевич будет дежурить — спросите у него: может, пойдет роды в костюме Деда Мороза принимать? Он бы среди мамочек такой фурор произвел!

— Это исключено — санэпидрежим, — смеется Борзунов. — Мы и родильный дом поэтому особо не украшаем — по пожарным и санитарным нормам не положено.

— А папы не пытаются прорваться поздравить родных? — интересуемся мы.

— На родах присутствуют, но чтобы в палатах встречали с женами Новый год — такого у нас не было. А можно, кстати, было бы подумать над таким новшеством, — размышляют врачи. — Почему бы и нет — отметить хороший праздник всей дружной семьей. Что может быть лучше?!

Рождаемость в плюсе

Максим Борзунов

Заместитель главного врача по родовспоможению и детству благовещенской клинической больницы.

— С каждым годом в Приамурье растет число новорожденных. Только Благовещенск ежегодно «плюсует» примерно по 200 малышей. Я считаю, что это связано с улучшением жизни. К тому же к появлению детей сейчас стали подходить осоз-нанно, беременность планируют заранее.

Возрастная категория материалов: 18+