Динамовские спортсмены — постоянные участники легкоатлетической эстафеты АП.Динамовские спортсмены — постоянные участники легкоатлетической эстафеты АП.

— Виктор Владимирович, что сегодня представляет собой областная динамовская организация?

— В настоящее время она объединяет 13 коллективов физической культуры силовых структур с общей численностью более 25 тысяч человек. У нас хорошая материально-техническая база, включающая в себя спортзал для игровых видов спорта, центр рукопашного боя, два стрелковых тира, лыжную базу и гостиницу.

— Чем в последние годы занимается спортивное общество «Динамо»?

— Тем же, чем и всегда: выполняет задачи государственной важности по совершенствованию физической и специальной подготовки сотрудников и военно-

служащих органов безопасности и правопорядка. Занимается развитием массовой физкультуры и служебно-прикладных видов спорта, детско-юношеского спорта как средства профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Проводим различные соревнования согласно утвержденному календарю спортмероприятий. Важнейшее направление в работе — сохранение и укрепление спортивной базы. Задача не из простых, если учесть, что с 1992 года мы не получаем из федерального бюджета ни копейки. Парадокс: мы выполняем задачи государственной важности, а помощи от государства не имеем никакой.

— На что же вы тогда живете?

— Работаем в условиях полного самофинансирования. Сдаем в аренду спортивные сооружения. Определенный доход приносят гостиница и лыжная база, на которой организован прокат лыж, коньков, санок. На арендной плате и платных услугах мы заработали в текущем году около четырех миллионов рублей. Почти столько же составили спонсорские пожертвования. Важное подспорье в обеспечении жизнедеятельности спортобщества — членские взносы — 100 рублей в год с человека. Правда, из них нам причитается только половина, 50 процентов остается в коллективах физкультуры.

— Если все сложить, получается приличная сумма.

— Расходы тоже немалые. Зарплата работникам спортобщества, а их у нас около 50, вместе с коммунальными платежами в этом году составили более шести миллионов рублей. Плюс плата за землю, прочие расходы. В итоге на проведение спорт-

мероприятий и поездок на соревнования остается немногим более одного миллиона рублей. Почти половину из них потратили на проведение традиционной комплексной спартакиады среди коллективов физической культуры. Поэтому на соревнования за пределы области в этом году выезжали только волейболисты и команда по мини-футболу.

— На что еще не хватает денег?

— Вот уже несколько лет находится в аварийном состоянии галерея малого стрелкового тира. Для капитального ремонта пришедших в негодность конструкций необходимо порядка трех- четырех миллионов рублей. Таких средств мы пока изыскать не можем. Это не позволяет пользоваться малым тиром и частью гостиничных номеров. Благодаря генеральному директору ЗАО «Амурстрой» Александру Синькову в 2010 году была произведена реконструкция центра рукопашного боя. Своими силами выполнили ремонт гостиницы и частичный ремонт большого, 50-метрового тира.

— Какие виды спорта культивируются в «Динамо»?

— Самые различные. Основной упор, естественно, делается на служебно-прикладные виды. Это стрельба из табельного оружия, служебное двоеборье и многоборье, рукопашный бой, самбо, лыжные гонки. Кроме них, популярны футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика.

— Динамовцы всегда активно участвуют в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Амурская правда».

— Соревнования являются одними из самых массовых и увлекательных в Приамурье и проводятся в День Великой Победы. Одно участие в них почетно и престижно. На прошедшей отчетно-выборной конференции принято решение — 9 мая 2011 года выставить объединенную команду спортивного общества «Динамо». Она будет бороться за абсолютное первенстве в традиционно самом сильном забеге среди высших учебных заведений. Кроме того, эстафета АП входит в программу нашей комплексной спартакиады среди КФК. Всего же спартакиадные соревнования проводятся по 11 видам спорта. В общей сложности в этом году в ней приняли участие около 1500 человек. Недавно подвели итоги: первое место заняли спортсмены УВД, второе — ГУ МЧС, третье — УФСБ.

— Самые громкие успехи динамовцев в уходящем году?

— Наша гордость — волейболисты. Два года подряд они становятся победителями первенства страны в первой лиге в зоне «Дальний Восток» и чемпионами Дальневосточного федерального округа среди динамовских команд. Недавно они заняли в Ставрополе почетное четвертое место в финальных всероссийских соревнованиях среди клубов спортобщества «Динамо». Участие наших волейболистов стало возможным благодаря региональному отделению партии «Единая Россия», которая полностью профинансировала поездку команды. Отличились и стрелки областного управления внутренних дел. На чемпионате МВД России во Владимире в стрельбе из боевого оружия они из 79 команд заняли третье призовое место. Роман Мыскин, Анастасия Тищенко и Ольга Фомина выполнили норматив мастера спорта. Были высокие результаты на соревнованиях различного ранга и в других видах спорта.

— С какими планами и задумками идет «Динамо» в следующий год?

— В 2011 году собираемся построить на лыжной базе бассейн типа «лягушатника». Зимой она приносит неплохой доход. В выходные дни ее посещает три-четыре тысячи горожан. А летом база в основном пустует, так как рядом с ней нет водоема. Надеемся, что бассейн умножит ряды отдыхающих. Хотим также попросить у города земли для строительства на ней Дома спорта. В нем будет большой зал для занятий единоборствами. Но здесь нам без инвесторов не обойтись.

Возрастная категория материалов: 18+