Сотрудники лаборатории за год доказали 59 поджогов.Сотрудники лаборатории за год доказали 59 поджогов.

В тонкости работы «огненных» исследователей, которые четвертый год становятся лучшими на всем Дальнем Востоке, накануне Дня спасателей пытались вникнуть корреспонденты АП.

В 11 кабинетах пожарной лаборатории кипит работа — специалисты высокого класса на оборудовании с труднопроизносимым названием выясняют причины пожаров.

— Работу лаборатории можно разделить по нескольким направлениям: исследование пожаров, проведение судебных экспертиз, а также проведение исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, — рассказал начальник сектора испытательной пожарной лаборатории Евгений Скотский. — Только в этом году благодаря нашей работе было доказано 59 случаев поджога, сейчас по ним возбуждены уголовные дела.

По наблюдениям специалистов, в холодное время года в Приамурье массово начинают гореть автомобили. Причем больше всего страдают не представители отечественного автопрома, а «заречные» транспортные средства.

— В 50 процентах подобных пожаров виновата «сырая» электрика, на втором месте — поджоги, на третьем — неправильный обогрев транспортного средства, — отметил специалист по автопожарам Евгений Щур. — Хотя бывают и уникальные ЧП. Так, в сентябре прямо на трассе возле села Дмитриевка загорелся груженый новенький грузовик. Он даже успел таким горящим факелом проехать несколько десятков метров, пока водитель заметил огонь. Оказалось, что водитель забыл переключить рычаг, который контролирует выхлопные газы. Последние, проходя по газоотводам по кузову, подожгли коробки с товаром. В итоге автомобиль восстановлению не подлежит.

В другом кабинете в преддверии Нового года тоже кипит работа — тщательную проверку специалистов проходят гирлянды, хлопушки, фейерверки.

— Сегодня проверили несколько китайских гирлянд, специально их купили на центральном рынке. Вывод — все гирлянды оказались опасными, — поделился наблюдениями Евгений Скотский. — По нормам сечение электропровода в гирлянде должно быть не менее 0,5 миллиметра. Провод должен быть медным, многожильным. Провод в купленных елочных украшениях оказался в 10 раз тоньше требуемого — 0, 05 миллиметра. Еще по нормативам блок управления должен быть из негорючего материала, в некачественных китайских гирляндах он горит великолепно. Мы проверили.

Пользуясь случаем, специалисты пожелали всем амурчанам безопасного Нового года, а своим коллегам в День спасателя, который отмечается 27 декабря, — побольше сухих рукавов.

Возрастная категория материалов: 18+