Дед Мороз и Снегурочка подняли настроение пассажирам и проводникам.Дед Мороз и Снегурочка подняли настроение пассажирам и проводникам.

Когда на тындинском вокзале пассажиры услышали громкий голос Деда Мороза и стук посоха, они стали доставать мобильные телефоны и фотоаппараты. Солдаты, отслужившие на Курильских островах, работники вахтовых смен, милиционеры и тындинцы, пришедшие за билетами, выстраивались в очередь, чтобы сделать снимки со сказочными героями из Великого Устюга. Такой ажиотаж объясняется просто: Снегурочка и Дед Мороз впервые посетили вокзал столицы БАМа. После поздравлений и пожеланий от своей внучки Дед Мороз открыл большой мешок и стал раздавать подарки.

— Я и мой ребенок в восторге, — рассказывает Вера Плетнева. — Мы живем на маленькой станции, а в Тынде лежали в больнице. Сегодня возвращаемся домой, а тут такой концерт на вокзале. У моего сынишки впервые заблестели глаза после болезни, когда Дед Мороз из мешка достал для него мягкую игрушку и шоколадку.

Когда объявили посадку на скорый поезд № 75 Тында — Москва, Снегурочка вместе с Дедом Морозом пошли на третий путь, откуда в свой новогодний рейс готовился отправиться состав в столицу России. На перроне внучка с дедушкой желали удачи проводникам, угощали конфетами работников багажных вагонов, осмотрщиков, экипировщиков. Пассажиры охотно подыгрывали артистам и даже пытались рассказывать стихи и исполнять новогодние песни.

— Я еду к своей дочери в Москву на новогодние каникулы, и, конечно, с такими проводами у меня поднялось настроение — дальняя дорога не покажется такой скучной, будут воспоминания о веселых артистах, — делится эмоциями пассажир Лариса Лисина.

Дед Мороз и Снегурочка так заработались в плацкартном вагоне, что чуть сами не уехали в Москву. За несколько минут до отправления поезда они еще раз пожелали пассажирам приятной дороги, дали новогодние напутствия проводникам.

Поездная бригада состава Тында — Москва, который 22 декабря с тындинского вокзала проводили Дед Мороз и Снегурочка, встретит Новый год на обратном пути между станциями Куанда и Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали. За несколько дней до праздника проводники украсят вагоны мишурой, снежинками и новогодними игрушками.

— Я уже несколько лет встречаю Новый год на работе, — делится проводник поезда Тында — Москва Михаил. — Обычно праздники проходят очень весело для пассажиров, люди приглашают друг друга в свои купе, отправляются в ресторан.

В вагонах-ресторанах уже чувствуется праздничная атмосфера. Во всех составах оформили залы, установили маленькие елочки, на столики поставили хвойные букетики.

— В ресторанах появилось красочное меню с новыми банкетными блюдами и напитками. Бармены предлагают пассажирам оригинальные коктейли, а повара — праздничные блюда: салаты «Оливье», «Новогодний», мясные рулеты и отбивные, — рассказывает начальник отдела по обслуживанию пассажиров комбината питания на станции Тында Виолетта Пискорская.

В этот день Дед Мороз и Снегурочка тындинского Дворца культуры железнодорожников произвели настоящий фурор. Режиссеру образцовой студии эстрадного танца «Феерия» Юлиане Авилкиной и установщику декораций Евгению Максимюку первый раз довелось работать на вокзале. Обычно они поздравляют ребят в школах и детских садах.

— Это первый наш выход Деда Мороза и Снегурочки в этом году, — говорит Юлиана Авилкина. — Впереди у нас 20 выступлений на утренниках и корпоративных вечерах. Конечно, очень холодно было ходить по перрону в атласной шубке Снегурочки при 47 градусах мороза, но зато у пассажиров столько хороших впечатлений останется!

Возрастная категория материалов: 18+