Как-то так повелось, что в новогоднюю сказку я не верил и знал, что картонные коробки, а чаще целлофановые пакеты со сладостями папа и мама приносили с работы. То же самое касалось и подарков — каких-то особенных презентов я не помню, разве что пару раз дарили игровую приставку Dendy (пару раз, потому что в далекие 90-е китайские клоны-приставки Nintendo гибли очень быстро). А потом внезапно мы с сестрой повзрослели, пакеты со сладостями на работе родителям не выдавали, появились зарплаты, и дарить что-то пришлось самому.

Года два назад по маминой инициативе мы решили всей семьей вернуться в детство — однажды в преддверии Нового года на холодильнике появилась коробочка с надписью «Письма Деду Морозу». Казалось бы, ерунда, все домочадцы просто-напросто заранее негласно договариваются о том, что кому подарить, но какая-то доля праздничного настроения все-таки появилась. Вообще идея вишлистов (списков желаний с возможными указаниями места продажи и цены) — это один из лучших способов сделать праздник приятнее, пускай и без толики неожиданности. Приставке Dendy в детстве я радовался даже несмотря на то, что догадывался о скором ее появлении — главное не сюрприз, а приз.

Главный подарок на этот Новый год я сделал себе сам — купил билеты на самолет до Москвы и Петербурга, поэтому ничего у Дедушки не просил. Но отказаться от традиции писем не смог. Пару дней назад мама сделала прозрачный намек: «У отца в шкафу лежит заначка — 25 тысяч, попроси Деда Мороза подарить нам новый телевизор». Сказано — сделано. Быстро настрочил на стикере примерно такой текст:

«Дорогой Дедушка Мороз, нашему телевизору уже много лет, а технологии не стоят на месте. Не можем же мы смотреть президента по старому ящику. Подари нам, пожалуйста, новый плазменный телевизор, тем более что средства на выполнение этого нехитрого желания лежат у папы в шкафу. Спасибо».

Не отказывайтесь от маленьких праздничных приятностей, будь то письма мифическому старику с посохом (Дед Мороз, не пророк Моисей) или костюмированные новогодние вечеринки. Человеку свойственно играть, и детство не заканчивается даже когда вам 20 или 30, или 50 лет. Ведь этот праздник с конфетами и мандаринами — наша главная связь с детством. Праздник и игровая приставка Dendy, в которую я порой играю до сих пор.

Возрастная категория материалов: 18+