В «Черемушках» автобус встречали благодарные ветераны.В «Черемушках» автобус встречали благодарные ветераны.

Глава города Николай Неведомский вчера прокатился на муниципальном транспорте. На новой конечной остановке его встретили жители дома «Ветеран», расположенного неподалеку. Одна из пенсионерок пригласила градоначальника в гости. Вместе с Николаем Неведомским немного попутешествовал по городу корреспондент АП.

Незадолго до обеда на остановке, что напротив ДВВКУ, было людно. Еще днем ранее для «двойки» она была конечной, а со вчерашнего утра водители автобусов стали привыкать к новому маршруту, в который теперь добавились улицы Артиллерийская, Зейская и Батарейная. Подготовка велась полгода — в тротуаре необходимо было сделать «карман» для остановки, предусмотреть освещение прилегающей территории.

Приехавшим, как всегда, загодя журналистам компанию составили чиновники городской администрации и депутаты Благовещенской гордумы.

«Ленина стоит, Зейская стоит, по Амурской сюда добирался», — с ходу начал разговор, как всегда стильный, депутат гордумы Александр Сакания. «Ой, аналогично», — подтвердил замглавы администрации по финансовым и экономическим вопросам Сергей Дмитриенко. Ровно в полдень на остановку прибыл и главный герой мероприятия. Николай Неведомский с коллегами сел в первую же «двойку».

Кроме кондуктора и водителя, в салоне DAEWOO их ждал исполняющий обязанности директора МП «Автоколонна-1275» Максим Неробелов. «А за проезд же нужно вам заплатить», — настоял глава города. «Ну можно и исключение сделать для гостей», — ответил руководитель муниципального предприятия. «Э нет, в казну, в казну!» — достал кошелек градоначальник. Отдав кондуктору 100 рублей, Николай Алексеевич дал понять, что сдача ему не нужна — заплатил за всех.

— Честно скажу, не помню, когда на муниципальном транспорте в последний раз ездил, все как-то на личном, — признался корреспонденту АП глава города. — Но когда разные делегации встречаем, езжу, бывает. Так что я знаю, что такое автобусы и все сопутствующие им вопросы тоже.

— Вот во Владивостоке, например, муниципального транспорта вообще практически не осталось, — сменил тему Александр Сакания. — Для больших городов это характерно, так что нам и автоколонне есть чем гордиться. Есть и над чем поработать, но главное, что муниципальный транспорт мы сохранили.

— Сначала обычно изучается вопрос необходимости маршрута. Потом — экономическая составляющая, — говорит и. о. директора МП «Автоколонна-1275» Максим Неробелов. — Если пассажиры будут — в каком количестве, не потеряет ли в деньгах предприятие. Иногда принимаются решения и социальные, как, например, продление этого маршрута. Мы понимаем, что денег на этом не заработаем, но так как есть дом ветеранов, есть необходимость людей доставлять в центр города, администрация подняла этот вопрос. Мы сказали «есть». Люди должны получать какую-то помощь и заботу. Ну вот, чем можем...

На новой конечной остановке делегацию чиновников встречала делегация из дома для одиноких престарелых «Ветеран», что совсем близко. Новый маршрут для них в основном и предназначался. Старики наперебой благодарили городские власти и за автобусное сообщение, и за дом, в котором живут. «Дом — заслуга правительства», — поправил Александр Сакания. Он же вспомнил, что ранее старики жаловались, что рядом нет аптеки, и заверил, что этот вопрос вскоре будет решен. «Вон в том магазине аптечный пункт будет, мы этот вопрос с его руководством уже проработали», — сказал депутат.

«По часу, бывает, на остановке в городе можно стоять — идут автобусы, а на них написано «льгот нет». И как нам, льготникам, быть?» — поинтересовалась под одобрение толпы одна старушка. «Мы к вам на муниципальном автобусе приехали, расписание на остановке висит — все нормально будет, не переживайте», — ответил кто-то из официальных лиц. «Смотрите, вот мы здесь всего минут семь с вами стоим, а вот и еще одна двойка едет», — показал Николай Неведомский. Кстати, глава города также дал поручение руководителю автоколонны периодически бывать в доме престарелых и интересоваться, хорошо ли их обслуживают.

Остановка в «Черемушках» пока есть лишь с одной стороны дороги, поэтому автобус после нее поворачивает на улицу Ленина и едет в сторону центра города. Чтобы оборудовать еще одну остановку, необходимо сделать к ней пешеходный переход и соблюсти еще ряд требований, отметили специалисты. Выполнить эти требования мешает тот факт, что земля там находится в ведомстве Минобороны — через дорогу расположена заброшенная военная часть.

Пообщавшись с электоратом, глава города принял приглашение Марии Пушкаревой и зашел к ней в гости. Живущая на пятом этаже бабушка посетовала, что в ее и в соседней квартире бывает холодно — благо сейчас температура на улице почти положительная. Из-за неправильной системы вентиляции в квартиру постоянно тянет холодный воздух. Удостоверившись в ее словах, представители городских властей заверили, что проблема будет решена.

Возрастная категория материалов: 18+