Фото сданного в 2010 году дома по ул. Студенческой — Игнатьевскому шоссе.Фото сданного в 2010 году дома по ул. Студенческой — Игнатьевскому шоссе.

— Какими главными достижениями этого года может похвастаться «АНК-холдинг»?

— Строительство жилых домов для амурчан было основным направлением деятельности, на котором мы в этом году концентрировали внимание и энергию. Из кризисного 2009 года,

несмотря на отток денежных средств, сложности с реализацией квартир, подъем цен на строительные материалы, мы вышли достойно. И все же посткризисный год легким не назовешь. Тем не менее мы выполнили программу, которую поставили перед собой, и обязательства перед нашими инвесторами, заключившими договоры на строительство квартир. Планы были жесткие, и потребовалось бросить все силы, умения, профессионализм наших людей, чтобы их выполнить. В плановые нормативные сроки мы уложились, и сегодня, подводя итоги уходящего года, можно сделать вывод, что Амурская нефтяная компания и Амурская строительная компания все намеченные планы выполнили.

— Лицо строительной компании — это сданные в эксплуатацию объекты. Давайте остановимся на этом более подробно.

— В этом году мы сдали 16980 квадратных метров жилья, и по этому показателю вошли в тройку лидеров Приамурья. Причем жилье это качественное и надежное, отвечающее всем

современным требованиям: противопожарная безопасность, теплоизоляция, наличие лифтов (в 14-этажном доме грузовой и пассажирский лифты), обслуживание домов собственным ЖКХ. Участвовали мы и в малоэтажном строительстве. В селе Ивановка по федеральной программе развития села в сжатые сроки, за 4 месяца, мы сдали 11 коттеджей для жителей села. Жилье в сельской местности мы возводили также и для своей дочерней компании — «Агрофирмы АНК», тем самым привлекая специалистов сельхозпроизводства.

— Рабочее место и жилье в придачу — от такого подарка многие не откажутся. Какие специалисты вам сейчас нужны и какие требования вы к ним предъявляете?

— У нас построен животноводческий комплекс на 1200 дойных голов. Нужны кадры разного уровня: скотники, доярки, зоотехники, ветеринарные врачи, механики, инженеры. Специалисты всего спектра сельскохозяйственного направления у нас найдут работу. Никаких особых требований мы не предъявляем, хорошо, если есть диплом о специальном образовании, но вообще-то для нас основными моментами являются честность, добросовестность, трудолюбие и обучаемость работников. Мы готовы сами выучить для себя специалистов, так что без рабочих рук, думаю, не останемся. Зарплаты предлагаем достойные, сельскохозяйственная техника отвечает всем мировым стандартам, и благоустроенный дом для работников агрофирмы уже заложен.

— Цели, как видно из вышесказанного, далеко идущие. Давайте подробнее остановимся на ближайших планах холдинга.

— В 2011 году планируем закончить и ввести в эксплуатацию еще 12 тысяч квадратных метров жилья, которое уже заложено. Планируем и дальше работать в этом направлении. Для нового строительства у нас есть перспективные площадки, как, например, в микрорайоне Благовещенска. Сейчас прорабатываем с администрацией города вопрос возведения современного детского садика на 170 мест в застроенном нами жилом микрорайоне. Проектно-сметную документацию для этого мы уже подготовили, сейчас решаются организационные вопросы. Надеемся, что этот тендер выиграем мы. Параллельно разрабатываем участок в квадрате улиц Октябрьской — Островского — Красноармейской — Шимановского. Планируем продолжить работу по федеральной программе развития села и возводить малоэтажное жилье в Благовещенском районе. Колхоз «Луч» Ивановского района обратился к нам за помощью в строительстве животноводческой фермы. Иными словами: планов громадье, и на ближайшую пятилетку работой мы обеспечены.

— Последний вопрос пред-празднично-традиционный: кого бы хотели поздравить с Новым годом? Чего бы пожелали себе и всем, с кем работаете?

— Мы работаем единой командой: каменщики, проектировщики — все делаем одно дело. Своей профессиональной команде, способной оперативно справиться с любой задачей, хотел бы пожелать всего самого лучшего в новом году. В условиях современности не обойтись и без партнеров, есть компании, с которыми мы давно и продуктивно сотрудничаем. Хотелось бы поздравить всех наших надежных партнеров с новогодними и рождественскими праздниками. А всем амурчанам желаю побольше доходов и никаких кризисов, чтобы у нас была работа и она была бы всегда востребованной.

Возрастная категория материалов: 18+