Несмотря на низкие процентные ставки по вкладам, хранить деньги дома неразумно. Несмотря на низкие процентные ставки по вкладам, хранить деньги дома неразумно.

При этом львиная доля средств — 88,7% — размещена на рублевых счетах. Денежные тенденции уходящего года и перспективы будущего выясняла АП.

Отметим, что 100 миллиардов — деньги не только амурчан. Несколько наших банков, например АТБ и Восточный экспресс банк, представлены широкой сетью по всей стране. Но и жители других регионов, и амурские вкладчики по-прежнему остаются верными отечественной валюте. По сравнению с 1 января к концу 2010 года объем рублевых депозитов вырос на 46,8 процента, вклады в иностранной валюте уменьшились на 3 процента.

— Во-первых, по вкладам в рублях гораздо выше процентная ставка, — объяснили АП в ГУ Банка России по Амурской области. — Кроме этого, курс евро не стабильный: сначала он был 39 рублей, затем поднялся до 43, потом вновь опустился до сорока. Поскольку курс евро не имеет стабильной положительной динамики, вкладывать в эту валюту на сегодняшний день неэффективно. Аналогичная ситуация и по доллару.

Средняя процентная ставка по вкладам населения с начала года уменьшилась на 1,9 процентных пунктов и составила в сентябре 4,2%.

— Сократился уровень инфляции: если в 2008 году инфляция была 13%, в 2009-м — 9%, то по завершении этого года она будет в пределах 8,5 процента, — прокомментировали этот момент эксперты банковской сферы. — К тому же банки накопили достаточно большую ликвидность, которая на сегодняшний день не нашла размещения на рынке. Потребность в привлечении средств населения стала гораздо меньше, как следствие, упали процентные ставки по вкладам. Но надо учитывать, что вместе со снижением ставок по депозитам вниз пошли и процентные ставки по кредитам. Это взаимосвязано.

«Золотая» доходность

Консервативные клиенты не изменяют себе и остаются верными рублевым депозитам. А те, кто хочет «перепрыгнуть» инфляцию и подзаработать, присматриваются к золоту. Как отмечают в амурских банках, к концу этого года значительно оживился спрос на обезличенные металлические счета.

— Если еще в начале 2010-го сохранялись остаточные кризисные явления и цена на золото была не самая привлекательная, то к концу года прослеживалась явная положительная динамика. Тот, кто купил драгметалл по низкой стоимости, смог получить неплохой доход в декабре, когда цена за грамм выросла до 1415 рублей, — рассказал АП начальник отдела обслуживания банка ВТБ-24 Дмитрий Вахрин.

Кстати, в последнюю неделю декабря цена на золото вновь упала — до 1370—1380 рублей за грамм. Но, как говорят эксперты, это ненадолго.

— Резких падений у золота не бывает. Даже когда начался кризис, мгновенного обрушения цены на этот драгметалл не было. Несмотря на то что сейчас упала стоимость грамма, в ближайшие три-шесть месяцев она вновь вырастет. Поэтому говорить о высоких рисках не приходится, — комментирует Дмитрий Викторович.

Советы вкладчику:

Выбирая вклад, вы обязательно должны сравнивать процентную ставку по нему с уровнем инфляции. Если последний выше, ваши деньги на рублевом депозите будут просто обесцениваться.

Все вклады менее 700 тысяч рублей застрахованы государством на 100%. По-этому если вы планируете открыть счет в пределах этой суммы, следует искать не самый надежный банк, а тот, где предложат максимальный процент по депозиту.

Выгоднее всего долгосрочные вклады, с которых нельзя до определенного момента снять деньги. Но если нет твердой уверенности, что сбережения не понадобятся до окончания срока депозита, то разумнее выбрать вклад с меньшей процентной ставкой, но с возможностью снять часть средств в удобный для вас момент.

Особенности инвестирования в драгметаллы

— Доходы от вкладов, как правило, ограничены фиксированной процентной ставкой. Доходность от ОМС зависит от разницы курса покупки — продажи драгметалла и может вырасти в короткий период времени, значительно превысив годовые проценты по обычному депозиту.

— Открывая ОМС на небольшую сумму, лучше ориентироваться на срок не менее полугода. Как говорят специалисты, динамика у золота всегда положительная, в течение трех-шести месяцев стоимость грамма желтого металла обязательно вырастет.

— Вывести золото в рубли, то есть продать драгметалл банку, можно в любой момент, не потеряв при этом никаких процентов — на ОМС они не начисляются.

— В пользу того, что инвестирование в драгметаллы должно быть более или менее долгосрочным, говорит еще один факт. Так, купив в банке золото, надо понимать, что курс обратной покупки (банком у вас) будет ниже курса продажи. И за две-три недели он не вырастет. Доходность же начнется с того момента, как вы перешагнете эту границу. Как говорят специалисты, в лучшем случае это произойдет через месяц, оптимальный вариант — 3—5 месяцев.

— Выбирая между покупкой золота и серебра, надо учитывать, что серебро порой быстрее растет в цене, нежели желтый металл. Но стоимость его может так же быстро упасть. Золото в этом отношении надежнее.

Возрастная категория материалов: 18+