Установка современных электронных приборов учета производится в рамках инвестиционной программы «АИИС КУЭ» (Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии ). За время реализации программы в нее уже вложено более 200 миллионов рублей.

Первые результаты действия АИИС КУЭ Амурские электрические сети отметили в этом году. В селе Ушакове Шимановского района снизились потери электроэнергии в распределительной сети с 40 до 6 процентов. В этом населенном пункте была проведена реконструкция сетевого комплекса, вместо голого провода протянут изолированный, а на каждый дом установлен современный электронный счетчик. Возможности воровать киловатты у потребителей не осталось.

— В поселке Прогресс народ массово пошел на Райчихинскую ГРЭС за техническими условиями на подключение теплоснабжения, — приводит еще один пример директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — И причиной тому послужили наши приборы учета, которые мы установили рядом с частными домами на опорах. До этого многие жители Прогресса свои дома обогревали электричеством, и делали это, минуя счетчики. Новая система не позволяет воровать электроэнергию. Жители поселка посмотрели, что электроотопление слишком дорого обходится, и побежали на ГРЭС — просить подключить их дома к центральному отоплению, тем более что возможности такие в поселке есть. Я считаю, что это положительный момент в реализации программы АИИС КУЭ, мы снижаем потери в разы.

За 2010 год на это в инвестиционной программе Амурских электросетей было запланировано 71 миллион рублей, на 2011 год — почти 96 миллионов. Мероприятия по внедрению автоматизированного сбора информации электропотребления — дорогостоящие. Однако они решают серьезную для сетевиков проблему снижения потерь в распределительных сетях. Эта задача поставлена Президентом РФ.

На сегодня электронные приборы учета устанавливаются в частном секторе, но энергетики готовы рассмотреть возможность оборудования и многоквартирных домов. Общедомовые счетчики амурский филиал ОАО «ДРСК» может устанавливать в домах, присоединенных к их сетям и при согласии всех жильцов. Установка приборов учета в рамках реализации инвестиционной программы для потребителей будет бесплатной.

Возрастная категория материалов: 18+