Снежные скульптуры юных сельчан привлекают внимание и радуют глаз.Снежные скульптуры юных сельчан привлекают внимание и радуют глаз.

Согласно официальному постановлению сельского главы, улицы заполонили снежные зайцы, смешарики, русские печки, сердечки и масса других сказочных и романтичных элементов.

Снежно-скульптурным традициям села Пригородного три года. За это время не один местный самодеятельный художник набил руку в изготовлении праздничного настроения. Его рецепты просты, а потому во многом гениальны. Оказывается, для создания снежных скульптур всего-то и надо — терпение и несколько картонных коробок. В них загодя набивается снег, который трамбуется несколько дней. Потом коробки снимаются, а каждая заготовка обретает очертания фантазии юных и не очень авторов.

Помогать школярам выходит местная молодежь, трудовые коллективы. В качестве инструментария для изготовления шедевров — подручный материал. В ход идут лопаты, ножи, шпатели и даже топоры.

— Детская занятость очень важна, поэтому изначально наша идея касалась в основном школьников. А чтобы их максимально заинтересовать, пришлось придать задумке серьезность и принцип соревновательности, — поделилась директор школы села Пригородного Татьяна Волобуева. — Глава села на полном серьезе издает постановление о проведении конкурса, участники подают заявки, по результатам каждый получает приз. В изготовлении фигур участвует каждый класс, кроме первого. Там дети очень маленькие, но они уже с интересом наблюдают за работой старшеклассников.

Более того, почти сразу этот конкурс вышел далеко за рамки школьных стен. Работники Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, местная молодежь выставляют свои коллективные творения на суд общественности. Главный герой — символ года, но, как правило, тематика очень разнообразна. Как-то огромного крокодила вылепили, так из города люди приезжали на него посмотреть.

По словам главы сельского Совета Станислава Андрюшко, снежные традиции приобрели статус не столько официальный, сколько народный.

— Никто никого не заставляет, люди сами берут в руки инструменты и принимаются за работу, — подчеркнул Станислав Васильевич. — Настроение у всех повышается, жить веселее становится. Да об этом лучше не рассказывать, это надо увидеть.

Единственный недоброжелатель снежного творчества пригородненцев — сильный снегопад, который ежедневно накрывает результаты творчества сельчан. Но люди не унывают, каждый день приводя свои снежные поделки в надлежащий вид.

Возрастная категория материалов: 18+