Самое интересное из жизни редакции и тех, кто каждый день делает для вас всегда свежую газету, в материале АП.

Первое яркое изменение произошло в начале года. Второго февраля ежедневная до того широкополосная «Амурка» впервые вышла в формате А2. Надо сказать, новшеству, как это всегда бывает, обрадовались не все, но со временем стало очевидно, что читать газету стало в разы удобнее. Новую модель традиционно разрабатывал давний друг редакции дизайнер Леонид Баланев. В этом же номере впервые в ежедневке вышел фоторепортаж. История про чемпионат по джиптриалу, рассказанная снимками от Андрея Оглезнева, стала отправной точкой — фотоотчеты с интересных событий города и области теперь выходят минимум раз в неделю.

Фраза «газета не резиновая», которой многие журналисты любят отмахиваться от фотографов, делающих порой сотни, а то и тысячи снимков «в архив», теперь не срабатывает.

К слову о фото: за год редакция АП трижды проводила выставку снимков наших фотокоров. Первая была посвящена эстафете на призы «Амурской правды», ежегодно проводимой в День Победы, вторая — фестивалю кино и театра «Амурская осень», третью — «Амурская правда: год в объективе» — можно посетить до 14 января. 28 фотографий от мастера креатива Валерии Аникиной, гуру репортажной съемки Андрея Оглезнева и человека и парохода Андрея Анохина можно увидеть на втором этаже ТРЦ «Мега».

Десятого сентября проснулось после продолжительной спячки и пока не собирается впадать в анабиоз позитивное приложение АП «Пятница». Темы в приложении, выходящем раз в две недели, не без участия куратора выпуска, заместителя редактора АП Роксаны Бакуменко, стали, что называется, еще ближе к людям и привлекают даже самых молодых читателей. За правом написать что-нибудь для «Пятницы» молодежь редакции встает в очередь. Кстати, по признанию главного редактора АП Елены Павловой, после назначения Роксаны ее заместителем, главред наконец вздохнула спокойно. А еще мы теперь пишем авторские колонки. Все, что было невозможно высказать в материале, теперь тоже находит свое отражение в газете.

Отрадно отметить, что большую часть редакции старейшей газеты Приамурья составляет молодежь — 16 человек в возрасте от 20 до 30 лет носятся по городам и весям, анализируют неанализируемое, сидят на заседаниях и редакционных телефонах и строят подчиненных. Немало и тех, кому за 50, — традиции старой школы блюдут 12 человек. Сектор от 31 года до 40 лет делят семь человек, от 41 до 50 — восемь. Средний возраст сотрудника 40 лет. За год газета распрощалась с двумя парнями, но на их место взяла двух новых. Соотношение между мужчинами и женщинами не изменилось, и мы по-прежнему работаем в малиннике — 12 представителей сильного пола против 31 представительницы прекрасной половины человечества.

Новые вливания в коллектив тоже связаны с молодой кровью. Самым удачным приобретением газеты в этом году стала студентка второго курса АмГУ Марина Осипова. Летом девушка пришла на свою первую практику и очаровала всех — от сотрудников отдела информации до главреда. Умом, хорошим слогом и исполнительностью. Из десяти студентов отделения журналистики АмГУ, за год прошедших жернова редакции, Марина единственная, с кем мы заключили трудовой договор, а это говорит о многом.

Этим же летом шустро сменил корректорские очки на журналистский диктофон Константин Макеев. А с уходом Ксении Арефьевой в отдел политики и экономики отдел информации хоть и потерял крутого начальника, но стал-таки мечтой редакторов — теперь он целиком и полностью состоит из парней. Костя гоняет на пресс-конференции и мучает вопросами правоохранительные органы, а я пишу репортажи и строю из себя злого начальника. Еще один наш коллега по отделу — острослов Евгений Гоман — заочно постигает азы PR и рекламы в БГПУ. Он же в этом году нашел наконец свою любовь, с ней и готовится сейчас к встрече Нового года в Санкт-Петербурге.

Трижды в этом году коллектив АП праздновал пополнение в семьях сотрудников. Весной появилась на свет дочь корреспондента отдела политики и экономики Анны Вольницкой Маргарита, летом — сын редактора отдела информации Марии Мурашко Степан. Степа еще только-только учится переворачиваться со спины на живот, а уже заигрывает с ровесницами на приеме у врача, похвасталась недавно молодая мама. Девятого декабря жена нашего водителя Александра Сергеева родила ему дочь Анастасию. Обычно сдержанный на эмоции Саша, стоит завести разговор о первом ребенке, расцветает.

В течение года журналисты АП стали лауреатами многих конкурсов. Так, специальный корреспондент Ирина Ворошилова заняла первое место в конкурсе областного УВД «Правопорядок» за цикл публикаций об амурской милиции. Ей же отдали второе место в номинации «Лучший журналист, освещающий проблемы защиты прав и свобод человека» в конкурсе от уполномоченного по правам человека в Амурской области Любови Хащевой. Первое же место досталось обозревателю отдела социальных проблем Ларисе Маковецкой.

Редактор отдела социальных проблем Юлия Климычева была удостоена первого места в дальневосточном конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга-2010» за цикл публикаций об амурском тигре и проведение тематической викторины для школьников.

Редактор отдела политики и экономики Ольга Гордиенко стала лучшей среди амурских журналистов на дальневосточном конкурсе от ОАО «ДЭК» на тему энергетики. Обозреватель отдела политики и экономики Екатерина Кузьмина участвовала в конкурсе «Журналистская Россия-2010» с материалом о производстве китайских палочек для еды на международном предприятии села Поздеевка Ромненского района. Репортаж «Китайские палочки из русской березы» призового места не получил, но как один из лучших был опубликован в журнале «Журналист».

Была в редакции и собственная предновогодняя «раздача слонов». Тайным голосованием сотрудники выбрали лучших среди коллег. Человеком года среди работников администрации газеты стала завхоз Любовь Бурлакова, которая также забрала первое место в номинации «Палочка-выручалочка» — у нее всегда без лишних проволочек можно разжиться расходными материалами. Титул «Человек года» в службе выпуска разделили корректор Раиса Коломеец и оператор верстки Валентина Мусихина. По мнению коллектива, выше всех профессионально выросли теперь уже замредактора Роксана Бакуменко и теперь уже корреспондент отдела информации Константин Макеев. Образцово-показательным работником, по общему мнению, стал человек-командировка специальный корреспондент Андрей Анохин. Титул «Человек года» среди журналистов взяла Ксения Арефьева. Человеком года среди всех сотрудников с большим отрывом от конкурентов стала главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова.

В этом году были и потери — ушли из жизни ветераны «Амурской правды» телетайпистка Вера Козлова, фотокорреспондент Лев Безруков, ответственный секретарь Виктор Малеев и редактор Александр Филоненко. Они навсегда останутся частью большого коллектива главной газеты области.

Возрастная категория материалов: 18+