Северные школьники ходят за знаниями даже в 40-градусные морозы.Северные школьники ходят за знаниями даже в 40-градусные морозы.

И это, говорит мама Егора Евгения, к лучшему — чем сидеть дома без присмотра, пусть уж сын учится.

Сегодня за парты сядут практически все школьники Зейского района — исключение могут составить только 87 детей из поселка Дугда. Вчера там ударил мороз под 45 градусов, и, по словам сотрудников отдела образования районной администрации, если такие аховые температуры сохранятся, учебу придется отменить.

Хочешь не хочешь, а идти на занятия вчера пришлось и 7-летнему жителю поселка Экимчан Селемджинского района Ване Дробышеву. Столбик термометра поднялся до минус 30 — для северян это не мороз, а настоящее потепление.

— Мы — морозоустойчивые, — смеется мама ученика Ольга Дробышева. — Сегодня вот мой первоклассник в 8.30 пошел в школу: шуба и шарф, на ногах валенки, на руках — теплые рукавицы, как-то особенно не утепляемся. Да и потом поселок у нас небольшой, до школы минут пять-десять ходьбы, в самом крайнем случае — 15. Когда тут мерзнуть?

Занятия возобновились во всех школах Селемджинского района. Но если будет сильный мороз, там просто перенесут начало уроков на более позднее время — на 10 утра.

В Тындинском районе до 17 января будут отдыхать учащиеся Олекминской школы, но не из-за морозов. Каникулы им продлили взамен сокращенных осенних, рассказали АП в районной администрации. А в остальном — мороз учебе не помеха: больше 1700 школьников сегодня сядут за парты, а 706 дошколят — пойдут в детсады.

— В самих учебных заведениях температурный режим в норме — от 18 до 24 градусов тепла, — прокомментировали чиновники. — Наши тындинские железнодорожные поселки очень компактные, почти все дети живут недалеко от своих школ. А там, где есть такие трудности, например в Уркане или Соловьевске, организован подвоз детей.

А в поселке Мадалан Сковородинского района чуть больше 50 школьников вчера сидели по домам: шутка ли — на градуснике минус 47. Но так холодно было не везде, поэтому в остальных 14 школах района уроки проводились.

— Директора школ решают сами, отменять или сокращать им уроки или нет, — рассказали АП в местном отделе образования. — Потому что в одном поселке теплее, например в Талдане, в другом — холоднее. При морозе до сорока учатся все. Если столбик термометра опускается ниже этой отметки, то уроки отменяются для начальных классов. При минус 42—43 могут пропустить школу ученики среднего звена, если за окном минус 43—45, то занятий не будет и у старшеклассников.

В Уруше и Невере, а также в двух мик-рорайонах Сковородина, детей забирают школьные автобусы и развозят на занятия. В декабре, когда в районе зашкаливало за минус 50, все занятия отменяли — в том же Невере — на два дня. В Сковородине из-за холодов в детских садах опускалась температура ниже нормы, и для горожан работала дежурная группа — помещение нагревали и принимали ребятишек.

В Белогорске при тех же минус 40 зимние каникулы городские власти решили продлить — на радость всем ученикам младших классов. Незапланированный отдых для почти 3 тысяч школьников продлится до 17 января.

А вот благовещенским школьникам такого подарка не будет — сегодня все они выйдут на занятия. Как прокомментировала АП замначальника управления образования Светлана Абакумова, среднесуточный температурный режим не является основанием к сокращению или прекращению занятий.

— Решение о прекращении занятий в связи с низкой температурой на улице может быть принято управлением образования города в случае признания Роспотребнадзором температурных показателей опасными для здоровья человека, — отрапортовала Абакумова. — Как только Роспотребнадзор направит нам рекомендательное письмо и обозначит эту проблему, мы предпримем необходимые шаги.

Возрастная категория материалов: 18+