Есть такой человек и у нас — фельдшер Наталья Сидорова. В ночь с 4 на 5 января мне стало плохо — заболело сердце. Ночью не стал беспокоить медиков, перетерпел на лекарствах до утра. Утром сосед отвез меня в Благовещенск, я прошел диагностику, врач назначил мне десять капельниц, которые нужно делать каждый день. Пять дней, пока не закончились каникулы, я ездил на процедуры в Благовещенск (хорошо, своя машина есть). В понедельник пришел в сельский медпункт, но там без объяснения причин мне сказали, чтобы я потерпел со своими капельницами до февраля. Хотя я предупредил, что курс лечения мне прерывать нельзя. Но в ответ безразлично пожали плечами — мол, ничем помочь не можем. Теперь приходится каждое утро садиться за руль и ехать на капельницу в Благовещенск, а мне уже 83 года, да и траты на бензин ощутимо подрывают пенсионный бюджет (в день мне приходится проезжать более 60 километров). Обидно видеть такое отношение к пенсионерам.

Михаил Иванович Лопатин, пенсионер, с. Лозовое, Тамбовский район

Наши родители 50 лет вместе

Наши родители — Люся Нестеровна и Василий Дмитриевич Лысенко — 16 января отметят золотую свадьбу. 50 лет прошли они рука об руку. В селе Борисполь Серышевского района, которому недавно исполнилось сто лет, они живут уже 51 год — это самая старшая пара почетных жителей. Отец 47 лет проработал ветеринарным врачом, был награжден медалью «Заслуженный ветеринарный врач». Мама тоже большую часть жизни отдала сельскому хозяйству — трудилась техником-осеменатором. Родили и воспитали шестерых замечательных детей — пять дочерей и сына. Сейчас помогают воспитывать пятерых внуков и двух правнуков. Но и на пенсии родители не скучают — держат большое хозяйство, разводят пчел, а сад у них какой! Пожалуй, самые красивые георгины у них летом расцветают. На все семейные праздники — дни рождения, Новый год, 8 Марта — собирают они у себя дома всю большую семью. Желаем родителям долголетия, здоровья и прожить вместе как минимум до бриллиантовой свадьбы.

Семьи Поповых, Беркаль, Ромашкиных, Лысенко и Комтон

Студенты 40 лет спустя

Нам всем уже за 60. И так хочется немного душевного тепла. Вы знаете, я с детства постепенно теряла слух. Сегодня мне 66 лет. Потеря слуха уже на 90%. Видимо, в качестве компенсации ко мне пришел дар сочинять стихи.

Через нашу газету «Амурская правда» мне бы хотелось поделиться с читателями впечатлениями, которые у нас остались от юбилейной встречи выпускников 1970 года. 40 лет отделяют нас от того дня, когда мы окончили наш любимый Благовещенский сельскохозяйственный институт. Это был незабываемый июнь 1970 года. Студенческие годы — самые лучшие годы нашей жизни. Не скрою, было трудно. Стипендия мизерная, всего 35 рублей. В то время, конечно, эти деньги чего-то стоили, однако их не хватало на проживание. Некоторым студентам помогали родные, а большей части, чтобы выжить, приходилось подрабатывать. Но мы старались учиться, ведь перед нами стояла цель — получить высшее образование и ехать в село работать по специальности. А специальность наша — агроном — была очень востребована.

И вот долгожданная встреча выпускников. Распахнулись двери, и в здание вошли студенты. Их было не узнать. Поседели, пополнели, возмужали, но улыбка и взгляд все те же, как и много лет назад. На встречу смогли приехать не все. Время распорядилось так, что многих среди нас уже давно нет в живых.

Встречу организовала Вера Андреевна Радикорская, которая на протяжении многих лет руководит агрономическим факультетом очного отделения, она тоже училась с нами. Вера Андреевна рассказала о переменах, которые произошли за 40 лет на агрофакультете, о перспективах на будущее. Было очень интересно. Далее каждый из нас немного рассказал о себе, как сложилась судьба. Многие работали руководителями управлений сельского хозяйства в районах нашей области и за ее пределами, главными агрономами, директорами совхозов, занимались наукой, лесоразведением, решали вопросы экологии, химзащиты, занимались семеноводством. Из рассказов было очевидно — все работали с полной отдачей сил и энергии. Каждый внес свою лепту в развитие сельского хозяйства Приамурья. Огромное им спасибо за безупречный труд и преданность своему делу.

Из нашего выпуска есть человек, который в 2006 году получил высокую награду от правительства нашей страны — звание «Заслуженный агроном России». Это Николай Николаевич Иванов. Мы рады за него. Желаем ему крепкого здоровья и спокойствия.

И в заключение мне бы хотелось поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этой незабываемой встречи.

Мы этой встречи ждали сорок лет.

И как заметно все мы поседели.

А время так стремительно берет разбег,

Ведь многих среди нас давно уж нет…

Галина Сивакова, с. Алексеевка, Бурейский район

Возрастная категория материалов: 18+