Так, по словам дилера ООО «Амурптицепром» Виталия Шарина, стоимость яйца, производимого на предприятии, не меняется уже более полутора месяцев, даже всеобъемлющего декабрьского повышения избежать удалось.

— Оптовая цена яйца первой категории на сегодняшний день составляет 42 рубля за десяток, отборного — 44 рубля, — рассказывает Виталий Леонидович. — Долго ли сможем держать такую цену, сказать пока сложно. Год только начался, и давать подобные прогнозы — дело неблагодарное, но удерживать ценник до последнего, конечно, будем стараться.

На протяжении нескольких месяцев не наценивают свою продукцию и на «Амурском бройлере». Производитель мяса птицы по-прежнему торгует и охлажденной, и замороженной продукцией. Для оптовиков цена за килограмм охлажденного мяса цыпленка 1-й категории составляет 135 рублей, кило замороженного стоит 116 целковых. Все, что сверх — розничная наценка. Как утверждает руководство предприятия, сегодня система сбыта продукции налажена так, что в большинстве торговых сетей эта наценка минимальна. Подобной ценовой политики на «Амурском бройлере» намерены придерживаться.

— В ближайшее время мы не планируем повышать цену на свою продукцию, — отмечает генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков. — Пока неясно, как сложится конъюнктура рынка в этом году. В целом же условия, в которых нам приходится работать, пока только усложнились: очень серьезно выросла себестоимость продукции, повысились цены на корма, обострилась конкуренция на рынке. Мы в этих условиях делаем все, чтобы удержать потребителя, и доступная цена здесь очень важна.

Хлеб и мука не растут. Пока...

Обнадеживающе звучат ближайшие прогнозы хлебопеков. Один из участников благовещенского хлебного рынка Петрос Кулахсзян утверждает, что как минимум до конца месяца цены на хлеб останутся прежними, плюс-минус 50 копеек за буханку.

— В нашем деле основное — стоимость муки, — констатирует Петрос Рафикович. — А цены на муку пока стабильны. Я имею в виду алтайскую, на которой работают большинство пекарей. В зависимости от качества у оптовиков она сейчас стоит от 15 до 17 рублей за килограмм. Мне это позволяет держать оптовую цену на хлеб в пределах 11,5 — 12 рублей. А вообще, за последние полгода цены на муку выросли вдвое. Если в течение года будет происходить что-то подобное, хлеб, конечно же, подорожает.

О том, что в течение двух-трех недель повышения цен на муку не ожидается, подтвердил и один из участников оптового рынка. Правда, ценовую стабильность в феврале поставил под сомнение.

— Я не исключаю, что в феврале наши поставщики с Алтая повысят цену, — предположил источник АП. — Цена продукта ведь складывается из многих факторов. А если продукт завозной, то один из этих факторов — транспортный тариф. С нового года железнодорожный тариф вырос на 8%. Скорее всего, это повлечет за собой рост стоимости муки процентов на 5—10.

Ровно на 8% подорожал сахар. Повышение ж/д тарифа, по словам оптовиков, поставщики сладкого песка «отбили» уже в январе. Новый ценник на сахар — 42 рубля за кило (оптом). В розничной сети такое повышение может обернуться плюсом на ценниках в 10 и более процентов. При этом «сахарные» предприниматели утверждают, что тенденции предстоящих ежемесячных накруток пока не прослеживается. Скорее всего, новая цена сможет продержаться без подъемов от нескольких недель до нескольких месяцев.

Масло «подняли», молоко «заморозили»

Молочный комбинат «Благовещенский» готовится переписать ценники на всю продукцию кроме пол-литровых упаковок молока «полипак» 2,5% жирности. Согласно подписанному в конце декабря соглашению между крупнейшими производителями и торговыми сетями Приамурья, оптовая цена на этот вид продукции — 14 рублей — будет заморожена на весь 2011 год.

— Мы намерены выполнить данное обязательство, — прокомментировала генеральный директор ОАО «Молочный комбинат Благовещенский» Надежда Анищенко. — Что касается остальной нашей продукции, то пока потребители покупают ее по прежним ценам. Многие повысили цены перед новым годом, а мы нет. К концу января, однако, небольшое изменение стоимости все-таки произойдет. По предварительным оценкам, вся наша продукция станет дороже на сумму от нескольких копеек до рубля. Это вынужденная мера, так как выросла себестоимость производимого нами молока и молочных продуктов.

Еще один крупный молочный производитель — ОАО «Хладокомбинат» — в начале года уже повысил цены, правда это коснулось не всей продукции. По словам представителей «Хладокомбината», в январе подорожали сливочное масло, ряженка, сметана, снежок. Прибавка составила от полутора до трех рублей. Молоко, йогурты и остальная продукция продаются по предновогодним ценам.

Держится в привычных рамках и отпускная цена на соевое масло. Производитель этого продукта ООО «Амурагроцентр» реализует оптом свой товар в литровых бутылках за 52,25 рубля. И, как минимум, до конца месяца переписывать ценник не намерен. В дальнейшем определенного повышения, скорее всего, избежать не удастся.

— В начале года мы уже получили письма от поставщиков упаковки для готовой продукции и преформы, в которых они уведомляют нас о повышении цены на свой товар на 50%, — рассказывает начальник отдела маркетинга ООО «Амур-

агроцентр» Инна Дворцова. — Кроме того, идет тенденция увеличения цен на сою — сырье для нашего производства. Пока мы работаем на старых запасах и можем удерживать ценник на готовую продукцию. Как только начнем закупать сою по более высокой цене, цену на масло придется повышать.

В первый месяц года не планируют увеличивать отпускную стоимость своего товара и крупные производители колбасных изделий. Как сообщили нам в ОАО «Мясокомбинат», небольшое повышение оптовой цены на большинство видов колбасы уже произошло в декабре. Прибавка составила менее 3%, и для большинства потребителей она должна была остаться практически незамеченной, при условии, что торговые сети в пылу предновогодней лихорадки не накрутили на свои розничные ценники лишнего.

Возрастная категория материалов: 18+