— Группа из четырех «бизнесменов», которые непосредственно занимались организацией процесса, — межнациональная, в нее вошли уроженцы Узбекистана, Армении и России. Рецепт самодельных напитков был прост — вода, сухое молоко, химические добавки и сушеный укроп. Разливалась вредная для здоровья жидкость в антисанитарных условиях, людьми, у которых не было даже медицинской книжки, — отметил милиционер.

В подпольном цеху по адресу улица Амурская, 3 оперативники изъяли в общей сложности 240 ящиков опасного напитка. Сколько бутылок подделки поступило в магазины области, пока не известно.

— Реализация тана и айрана осуществлялась во всех крупных торговых сетях Благовещенска. В крупных магазинах областного центра сейчас продажа этих напитков приостановлена, но не исключено, что в небольших торговых точках областного центра и в других населенных пунктах Приамурья поддельные тан и айран до сих пор стоят на прилавках, — предостерег Анатолий Шаренко. — Отличить опасный напиток можно по этикетке, на которой указаны поддельные московские фирмы-изготовители — ООО «Трио плюс», ООО «ДОМЪ XXI век».

То, что нелегальные кисломолочные напитки могут нанести серьезный вред здоровью, после проведенной экспертизы подтвердили специалисты.

— В данной продукции превышено содержание бактерий группы кишечной палочки, которые могут вызвать массовые отравления, — уверены сотрудники Роспотребнадзора. — Поэтому пить данные напитки опасно.

В настоящее время собранные оперативниками материалы направлены в следственный комитет по Благовещенску. Предварительно в действиях «бизнесменов» усматриваются признаки состава преступления части 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Максимальное наказание за подобное — лишение свободы на срок до шести лет.

Возрастная категория материалов: 18+