Праздничный концерт, посвященный дню работника российской прокуратуры, состоялся вчера в Общественно-культурном центре Благовещенска.

Торжественное мероприятие открыл прокурор Амурской области Николай Пилипчук, который поздравил коллег с 289-й годовщиной учреждения российской прокуратуры и подвел некоторые рабочие итоги минувшего года. Амурские прокуроры в 2010 году выявили и приняли меры по устранению более 45 тысяч нарушений прав и свобод граждан. В защиту гражданских, государственных и муниципальных интересов в суды области прокуратура направила свыше 25 тысяч заявлений. Особое внимание служители надзорного органа уделяли соблюдению законодательства в социальной сфере, трудового законодательства.

За прошедший год в связи с прокурорским вмешательством на территории региона была погашена задолженность по зарплате на сумму более 197 миллионов рублей. Прокуратура пристально следила за обеспечением жильем ветеранов и детей-сирот, а также контролировала соблюдение прав амурчан на получение качественных коммунальных услуг, в том числе тепло- и электроснабжения. Глава областной прокуратуры закончил поздравительную речь, отметив особые успехи природоохранного прокурора Амурской области, прокуратур Благовещенска и Бурейского района.

С профессиональным праздником амурских прокуроров поздравил и губернатор Олег Кожемяко, который особо отметил положительный эффект сотрудничества прокуратуры и областного правительства. Как сказал глава региона, прокуратура была и остается практически единственным государственным органом, куда человек может обратиться чуть ли не с любой своей проблемой, будь то отключение электричества или обман в долевом строительстве. «Совместно с областной прокуратурой в рамках работы межведомственной рабочей группы нам удалось улучшить качество нормативно-правовой базы как региона, так и местного само-управления, — подчеркнул глава Приамурья. — Кроме того, в рамках нашего сотрудничества существенно снижена задолженность по заработной плате, мы плотно работали по недопущению чрезвычайных происшествий и срыва отопительного сезона».

Возрастная категория материалов: 18+