Это место в прихожей было оборудовано под турник. Около восьми вечера мертвую дочь обнаружила мать, когда вернулась домой с работы. Точное время смерти ребенка пока неизвестно.

— По этому факту следственное управление возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», — заявил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Возбуждение уголовного дела необходимо для того, чтобы назначить ряд важных экспертиз. Сейчас следователи изучают рисунки подростка, ее школьные тетради, блокноты, записи. Устанавливается круг общения и ее причастность к каким-либо неформальным движениям.

Ребенок воспитывался в благополучной и вполне обеспеченной семье. Есть старший брат, который живет отдельно.

Девочка ушла из жизни в первый учебный день года. Предсмертной записки не оставила. Училась она средне, конфликтов с учителями и сверстниками не было. Характеризуется как нормальный, обычный ребенок. Во время каникул никаких поводов для беспокойства родителям не доставляла.

Сейчас следователи устанавливают хронологию событий последних дней жизни школьницы. Пока очевидно, что она решила покинуть этот мир добровольно. При первоначальном осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено. Под действием наркотиков или алкоголя ребенок тоже не находился.

Напомним, это уже третье самоубийство за последние четыре месяца. 12 октября в Зее в собственной квартире повесилась девочка, ученица 8-го класса школы № 2.

Чудом остался в живых восьмиклассник благовещенской школы № 25. 22 декабря мальчишка выпрыгнул с восьмого этажа, из окна своей кухни. В предсмертном письме он обвинил в своем поступке учительницу по математике.

После праздников Алексей К. был переведен из реанимации в обычную палату. Во время беседы со следователем мальчишка сказал, что никакого давления со стороны учителя не было. К преподавателю он претензий не имеет и никого не винит. Однако восьмиклассник не смог объяснить взрослым причину своего поступка. Как рассказали врачи, маленький пациент идет на поправку, но прогнозов по поводу его дальнейшего самочувствия никто не дает. При падении ребенок получил переломы и кровоизлияние в мозг.

По факту попытки суицида ученика школы № 25 уголовное дело возбуждать не будут. Такое постановление было вынесено накануне. Причиной для отказа стало отсутствие состава преступления.

Возрастная категория материалов: 18+