Нынешней зимой неприятности с электроснабжением сыплются на жителей центральных регионов России как из рога изобилия. Амурчане пока только наблюдают за этим по телевизору. Во вторник в Подмосковье из-за метели и порывистого ветра с дождем из работы снова были выведены линии электропередачи и 1,5 тыс. трансформаторных подстанций. Электричество вернется в дома к концу месяца. Сильный снегопад 2 января привел к массовым отключениям электроснабжения, в нескольких районах Московской области введен режим чрезвычайной ситуации. В общей сложности без света остались 400 тысяч человек. Электричество удалось вернуть в дома жителей в полном объеме лишь 7 января. В конце прошлого года в преддверии новогодних праздников ряд районов Московской области также остался без электричества. Из-за ледяного дождя и падения деревьев обрывались провода. Сутки без энергии был крупнейший аэропорт страны Домодедово. К счастью, к Приамурью небесная канцелярия пока остается благосклонной, и свет не гаснет в наших домах.

Амурский филиал ОАО «ДРСК» не оставил в новогодние каникулы своих потребителей без электроэнергии, все подразделения отработали в штатном режиме. А по просьбе областных властей бригады Амурских электрических сетей восстанавливали электроснабжение в двух селах, где линии электропередачи не относятся к ДРСК.

Одна из улиц в селе Усть-Ивановка Благовещенского района осталась без электроснабжения в ночь с 6 на 7 января 2011 года. Как стало известно позже, грузовой автомобиль врезался в деревянную опору, в результате чего одна опора упала, вторая наклонилась, провода в 4 пролетах оборвались. Без электроэнергии остались 5 двухквартирных домов и один трехэтажный. Линия напряжением 0,4 кВ ведомственная, но в последнее время ее никто не обслуживает. Жители обратились в МЧС, и уже областные власти вышли на руководство ДРСК с просьбой восстановить поврежденную линию.

Сразу же ночью на место повреждения выехал мастер Волковского участка, оценил объем работ. Но поскольку линия электропередачи неизвестная, то восстановительные работы начали с 7 утра 7 января. Одну опору заменили, вторую выправили, подвесили провод, провели чистку просеки на участке и только после этого смогли подключить потребителей к электроснабжению.

В селе Мадалан Сковородинского района бригада Амурских электрических сетей оказала помощь местным коммунальщикам: заменила кабель, идущий от подстанции к котельной. Кабель был

поврежден, и котельная работала на дизель-генераторе. После замены кабеля котельная смогла перейти на обычный режим работы.

— К длительным новогодним каникулам мы готовились: запасли материалы, ГСМ, подготовили технику, — рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — По филиалу были назначены ответственные на каждый день каникул, оперативные бригады дежурили на работе и на дому. В любой момент мы могли организовать аварийно-восстановительные работы. В наших сетях серьезных повреждений и длительных отключений за это время не было, но пришлось оказывать помощь смежным сетевым организациям.

Также надежно первые десять дней года работали и другие филиалы компании, не получившие ни единого нарекания от потребителей электроэнергии.

Отключение света в Подмосковье связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи. В конце прошлого года в регионе был ледяной дождь, в начале этого пошел мокрый снег с налипанием на линии электропередачи. В сложившейся чрезвычайной ситуации винят и летние лесные пожары — огонь прошел практически вдоль всех ЛЭП, деревья стоят на ослабленном грунте и падают.

Как говорят специалисты, от массовых отключений электроснабжения при подобных погодных условиях не застрахован никто. В 2008 году сильное гололедообразование на сетях стало причиной неоднократных отключений линии 110 кВ в Зейском районе в конце октября. Под тяжестью десятисантиметрового льда провода ЛЭП провисали до земли, и поселок Береговой неоднократно оставался без энергоснабжения. Наросты льда в диаметре были 8—10 сантиметров. Бригады не могли подобраться к месту аварии даже на вездеходах, их направили на самолете.

До этого случая последний раз гололедообразование на проводах было в 2004 году. Как говорят в Амурских электросетях, в общем-то для нашего региона это довольно редкое явление. Но у энергетиков области есть опыт борьбы с наростами на проводах — в 2008 году бригады ДРСК помогали восстанавливать электроснабжение на Сахалине после мощнейшего циклона. Гололед на проводах там был до 15 сантиметров, электромонтеры работали в снегу, вручную сбивали лед. Как говорил старший группы, в Амурской области ледяных наростов на проводах в таких объемах не было ни разу за все время его работы, да и старожилы не припоминали.

Вместе светлее

Отсутствие серьезных отключений электроэнергии, оперативное устранение возникших из-за погоды аварий свидетельствуют о хорошей подготовке энергокомпаний к осенне-зимнему периоду. В холода энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии сильно возрастает. В теплое время энергетики стараются максимально подготовить распределительные сети и подстанции к работе при дальневосточных морозах и нагрузках. Подготовка к осенне-зимнему периоду 2010—2011 годов началась в ДРСК сразу же после окончания предыдущего отопительного сезона — в апреле. Кстати, глава Минэнерго Сергей Шматко нашел рецепт, как избежать энергоинцидентов в Подмосковье — обязать холдинг МРСК выкупать территориальные сетевые компании, которые не справляются с обязанностями по предоставлению услуг. У нас в регионе этот процесс идет активно — в зону ответственности ДРСК ежегодно переходят муниципальные сети. У крупной компании есть больше возможностей и ресурсов модернизировать изношенный энергокомплекс, обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Цифра

25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии уже выдала Бурейская ГЭС с момента ввода в эксплуатацию 30 июня 2003 года. Значимый производственный рубеж гидростанция преодолела накануне Нового года.

Возрастная категория материалов: 18+