В «блокадном Ленинграде»

Разгрузочный день — это чаще всего мини-монодиета, прием пищи в небольших количествах. Берется любимый вами продукт, делится на 5—6 частей и употребляется каждые 3 часа в течение дня. Плюс — нужно обильное питье, 1,5—2 литра. Можно делать отвары: кукурузные рыльца, фенхель, мята. Или пить зеленый чай. Кофе увлекаться не стоит: это напиток, который тонизирует, возбуждает, стимулирует, он не влияет положительно на поджелудочную железу и желудок.

Разгрузочные дни из-за своей кратковременности не вызывают нарушения в обеспечении организма основными или незаменимыми пищевыми веществами. Они дают отдохнуть вашей поджелудочной железе, желудку, которые во время праздников работали сверхурочно. А также способствуют снижению веса — грамм на 200, а то и больше. Но эффект будет только в том случае, если такие «отгулы» станут регулярными.

— Лучше сидеть на разгрузочном дне раз в неделю, не чаще, — рекомендует Алина Божко, врач-диетолог благовещенской клиники «Доктор Ци». — Можно определить один постоянный день, когда вам удобнее — сидя дома или на работе. Желательно устраивать разгрузочные дни и после переедания. К примеру, в пятницу у вас были крестины-именины, значит, в субботу отдыхаете от обильной пищи.

Почему не стоит усердствовать и разгружаться по 2—3 раза в неделю или устраивать монодиету 4—5 дней подряд? Дело в том, что организм не любит жесткого к себе отношения, он не злопамятный, но запоминает и потом стребует с вас все, что недополучил. Люди, сидящие на жестких диетах и стремительно худеющие за неделю на три кг, потом за пять дней набирают по пять кг. Клетки помнят, что они были в «блокадном Ленинграде», и когда человек даже незначительно начинает расширять меню, все калории откладываются в бока.

Овощи-фрукты

Один из самых популярных вариантов для «отгула» — яблочный день. Он особенно рекомендуется при ожирении, подагре, болезнях печени, почек, сердца, гипертонии. Но противопоказан при обострении гастритов, панкреатитов, колитов — может вызвать болевой синдром. В этом случае яблоки можно запечь в духовке и кушать пектиновое пюре, без кожуры.

— Если человек не любит яблоки, не нужно пытать себя яблочным днем, — замечает Алина Николаевна. — Выберете тот продукт, который будете кушать с удовольствием. Иначе этот день покажется мукой. Возьмите апельсины, мандарины, дыню, арбуз, груши. Можно сделать фруктовое ассорти — полтора килограмма разных фруктов, кроме бананов и винограда.

Также полезен овощной день. «Монотонный» — только на огурцах или кабачках или в виде салатов. Нарежьте помидоров, огурцов, капусты, кабачков, тыквы, любой зелени, добавьте каплю растительного масла, сбрызните соком лимона и разделите на 5—6 приемов.

Каши-мясо-молоко

Люди неделями сидят на гречке или едят несоленый рис — говорят, разгрузочные дни на кашах очень эффективны.

— А я убрала их из практики, — говорит диетолог Алина Божко. — Заметила, что эффект хуже. Фрукты, овощи улучшают перистальтику — а нам как раз и нужно быстрее все выводить из организма. А рис, к примеру, приводит к запорам, замедляет обменные процессы. Гречку можно рекомендовать как разгрузочный продукт, но не чаще раза в месяц.

Мясные дни очень любят мужчины. Можно использовать в качестве белкового разгрузочного дня не только нежирные сорта мяса, но и рыбу. Отварите 500 г продукта и разделите на 6 приемов. Однако есть противопоказания: не рекомендуется лицам с заболеваниями почек, так как им нужно жестко контролировать белок.

Любителям молочных продуктов можно посидеть на кефире, ряженке, молоке — до 2 литров, твороге — 300—400 г плюс литр кефира в течение дня. Только следите, чтобы жирность выбранного продукта был маленькой — в идеале 1,5%.

Чай-вода

Просидеть на чае или воде — сложно. Такие разгрузочные дни называют голодными.

— Но если вы накануне переели, можно дать организму отдых и целый день пить только жидкость — до 3 литров. Главное — не сорваться на ужин, — советует врач. — Можно сварить компот из фруктов без сахара или заварить травы. Любители могут «сидеть» на молокочае: это зеленый чай, разбавленный молоком.

Миф о шоколаде

Среди худеющих со стажем популярен разгрузочный день на горьком шоколаде. Мол, не только здоровью поможет, но и 200 граммов удовольствия получишь, не отходя от кассы.

— Шоколадную диету я отношу к разряду гламурных. Если в овощной разгрузочный день вы получите микроэлементы, витамины, клетчатку, большой объем питательных веществ, то с шоколадом в организм поступят только какао и сахар. Если мы кушаем салаты, овощи, мясо, рыбу, творог — то уровень сахара в крови примерно одинаково ровный в течение дня. Этот факт провоцирует расщепление жиров. А после каждого принятия порции шоколада происходят «скачки» сахара. Затем он падает, после очередной плитки — поднимается… Такие волны плохи для организма. Если человек вообще злоупотребляет сладким, то вполне возможно развитие сахарного диабета второго типа, — объясняет врач.

Правила разгрузки

Выбираем наиболее подходящий для вас продукт и употребляем его в течение дня небольшими порциями через каждые 2 часа (5—6 раз в день). Помимо этого, пьем много жидкости — около 2 литров.

Разгрузочные дни лучше проводить постоянно — один раз в неделю. Можно чередовать продукты.

Если в течение разгрузочного дня вы испытываете жуткий голод (чаще всего это происходит на фруктах, кефире, овощах), можно принять немного белковой пищи: скушать кусочек отварного мяска, адыгейского сыра, яйцо всмятку. Не нужно мучиться от голода.

Средняя калорийность меню на день — от 1000 до 1300 ккал. Однако нужно учитывать сопутствующие заболевания и физическую нагрузку. Если мы дадим шахтеру 1000 калорий в день — он умрет в шахте, а хирург упадет от головокружения на операции.

МНЕНИЕ

Алина Божко, врач-диетолог благовещенской клиники «Доктор Ци»

Нам гламур не нужен!

Не нужно кидаться на гламурные диеты. Это актрисы могут срочно худеть на 12 кг за неделю — потому что им режиссер сказал срочно снизить вес, иначе новой роли не видать. Это их работа, заработок. А обычным людям желательно снижать вес планомерно, медленно. Только тогда он будет стабильный. Организм не любит резко худеть и толстеть. После таких «гармошек» тяжело. Из опыта замечу: людям, испытавшим на себе кучу диет, очень сложно прийти в норму. Жировая ткань очень умная: помнит все свои мучения и сопротивляется.

Возрастная категория материалов: 18+