Жильцы не понимают причин мусорного застоя.Жильцы не понимают причин мусорного застоя.

На въезде во двор редакционный автомобиль «Амурской правды» перехватывает невысокий мужичок в зеленой вязаной шапке и, не здороваясь и не выясняя причин нашего визита, сам ведет корреспондентов к мусорным контейнерам.

— Посмотрите, какой бардак! — возмущается наш провожатый. — Снимайте, показывайте. Может, у кого совесть проснется и двор наш наконец-то почистят!

Мусорное безобразие в виде переполненных баков охватило и другие благовещенские дворы. Не все, конечно, но этого достаточно для того, чтобы облик города подпортился, а люди забили тревогу. Две недели — немалый срок. Тем более что позади праздники, за время которых «производство» отходов почти в каждой квартире существенно увеличилось.

В домах возле поликлиники № 4 — в контейнерах, над и под ними до сих пор красуются обертки от новогодних подарков, коробки от тортов и остатки прочих атрибутов праздничного стола. Здесь мусора тоже очень много, но свален он как-то аккуратно. А ведь есть дворы, где содержимое мусорных баков практически полностью вытряхивают бомжи. Несложно представить, как выглядят такие помойки после двухнедельного застоя.

— Я занимаюсь установкой домофонов, — рассказывает Алексей, с которым мы познакомились возле дома по адресу Горького, 190. — Много езжу по городу и такую картину вижу по нескольку раз в день. Не могу понять, что происходит. И люди не понимают.

За разъяснениями по поводу «отходной» проблемы АП обратилась в администрацию города, ведь имя главного «ликвидатора» мусора из дворов — МП «ГСТК» — известно каждому благовещенцу. В том, что кругом выросли помойные горы, многие винят именно это предприятие.

С чем же связаны такие серьезные сбои в столь ответственной работе? На этот вопрос мы получили неожиданный ответ. Оказывается, с начала года ответственность за очистку мусорных баков и вывоз твердых бытовых отходов лежит уже не на ГСТК.

Согласно закону, подобные специализированные организации должны отвечать только за сам процесс вывоза мусора. Организовывать же его — обязанность управляющих компаний.

Для того чтобы система очистки работала также исправно, как и раньше, управляющим компаниям необходимо заключить договор с организацией, осуществляющей вывоз ТБО (твердых бытовых отходов. — прим. ред). По большому счету, это чистая формальность. Для жильцов многоэтажки это не обернется ни повышением тарифа на вывоз мусора, ни хождением по каким-либо инстанциям, уверяют специалисты. Для управляющих же компаний появляется свобода выбора, ведь с 2010 года рынок вывоза бытовых отходов в областном центре стал конкурентным. Кроме МП «ГСТК», специфическую услугу оказывают ООО «САХ» и ООО «XL». Кто именно будет сотрудничать с каждым отдельным домом, решает управляющая компания или ТСЖ и письменно скрепляет с мусорщиками договорные обязательства.

— Такой механизм работы федеральный закон предусматривает уже несколько лет, с введением в действие Жилищного кодекса, — пояснили АП в администрации Благовещенска. — Однако до недавнего времени вывоз ТБО в городе оказывала единственная муниципальная организация, и для того чтобы упростить процедуру, муниципалитет, по сути, сам являлся заказчиком услуги по вывозу мусора для населения, сам этот мусор вывозил, сам содержал контейнерные площадки и контейнеры. Это было абсурд-но и незаконно, но надежно и в период формирования и укрепления рыночных отношений необходимо. В прошлом году все контейнерные площадки постановлением мэра были списаны с баланса ГСТК и безвозмездно переданы собственникам многоквартирных домов. Управляющие компании же были уведомлены о необходимости выбрать организацию, оказывающую услуги по вывозу мусора, и заключить с ней договор.

Нет договора — нет мусоровоза

На контейнерных площадках домов, чьи управляющие компании обзавелись «мусорными» договорами, чисто. По словам замначальника управления ЖКХ Николая Комиссаренко, в городе несколько десятков управляющих компаний, и только одна — Аварийно-восстановительная компания — до сих пор не заключила договор с мусорщиками. На обслуживании у этой организации более 70 многоквартирных домов, и это их жильцы сегодня страдают от помойного беспорядка. Директор компании Сергей Молин уверен, что заключать такой договор не обязан.

— Согласно жилищному кодексу, собственники жилья определяют перечень услуг и устанавливают тариф, — прокомментировал Сергей Анатольевич. — Если собственники нам поручат заключить такой договор, мы его заключим. Для этого они должны провести общее собрание и вынести соответствующее решение. На данный же момент весь мусор на контейнерных площадках принадлежит городской администрации, потому что земельные участки не размежеваны. Согласно 491-му постановлению Правительства РФ, собственники многоквартирных домов должны содержать и убирать дворовую территорию в границах земельного участка, а контейнерные площадки находятся за этими границами. Кроме того, наши дома находятся на непосредственной форме управления, и деньги за вывоз мусора они перечисляют напрямую в ГСТК. Возникает вопрос: почему я должен заключать договор, если мне эту услугу не заказали и мне за нее не платят?

У жильцов, которые выбрали непосредственную форму управления, с решением мусорной проблемы действительно могут возникнуть сложности, говорят в администрации. Обычно такие дома сотрудничают с одной или несколькими обслуживающими организациями, которые могут просто не включать вывоз мусора в список оказываемых ими услуг. В таком случае решением общего собрания жильцы должны заключить договор напрямую с организацией, которая вывозит ТБО. Однако добросовестному руководителю обслуживающей компании, который заинтересован в том, чтобы его клиенты не утопали в собственных отходах, ничего не стоит взять эту миссию на себя, считают специалисты.

Став посредником между жильцами и мусорщиками, управляющая или обслуживающая организация ничего не теряет. Она просто собирает деньги с собственников жилья и передает их тем, кто вывозит мусор.

— В заключении такого договора нет ничего сложного, — поясняет директор управляющей компании «Союз» Ирина Сивакова. — В нашем случае собственники дома даже не принимают в этом участия. Мы все берем на себя: находим организацию, которая вывозит мусор, оговариваем с ней условия, сами контролируем качество оказания этой услуги, если что, предъявляем претензии. На наших контейнерных площадках всегда чистота. И это — главное.

Что же делать жильцам 70 домов, чьи дворы до сих пор завалены мусором? В ближайшее время несогласная с позицией Аварийно-восстановительной компании благовещенская администрация обещает понемногу навести в них порядок. Вопреки установленным правилам, здравому смыслу и во благо спокойствия людей, которые еще не до конца отошли от новогодних праздников и которым стоит задуматься о своих дальнейших «мусорных» перспективах.

Возрастная категория материалов: 18+