В более или менее развитых городах даже самое захудалое кафе зарабатывает на молодежи и бизнесменах благодаря тому, что у посетителей есть возможность пользоваться бесплатным вай-фаем. А уж для Санкт-Петербурга и Москвы, где я провел новогодние праздники, это давно стало правилом.

Это своего рода хороший тон, если рядом с вывеской «Работаем с 12 до 03» красуется надпись «Free Wi-Fi hotspot». Всегда приятно просто попить даже самый дешевый кофе и почитать новости со своего смартфона или ноутбука, а таких, как я, сотни тысяч по всей стране, и всем нам нужен не круассан к этому кофе, а доступный бесплатный безлимитный интернет на завтрак. Если рассчитать затраты кафе на интернет, то они несоизмеримо меньше зарабатываемого. Так почему же не привлечь клиентов бесплатными приятностями?

В Благовещенске доступные точки с вай-фаем можно пересчитать по пальцам: кинокафе «Люмьер», рюмочная «Пиплз». По улице Амурской местами можно поймать платный вай-фай от «Дальсвязи», но стоимость его неимоверно дорога. В городе достаточно много заведений, где было бы неплохо поставить точку доступа и заманивать клиентов вывеской «Free Wi-Fi». Сюда я бы отнес свеженькое кафе «Филадельфия» — цены там немного завышены, так что компенсировать это бесплатным доступом в интернет было бы хорошо и вкусно. «Время чая», три торговых центра «Хуафу», аэропорт, железнодорожный и автобусный вокзалы и многое другое просто нуждаются в собственной точке доступа или даже парочке.

В конце концов, Президент России Дмитрий Медведев настаивает на развитии технологий. А совсем недавно пообещал, что интернет на Дальнем Востоке и вообще по всей стране станет доступным и дешевым. Так почему бы не давать людям то, что они хотят, если вам это достается задешево? А мы за это будем покупать ваши кофе-шубы-билеты и спокойно проверять почту, болтать в «аське», писать в твиттер и смотреть ролики на ютубе. Или я не прав?

Возрастная категория материалов: 18+