Действующий Закон «Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме» позволяет переносить выборы в региональные парламенты, но только в рамках одного календарного года — чтобы совместить их с единым днем голосования или выборами в Госдуму, пишет газета «Коммерсантъ». В сентябре 2010 года Заксобрание Санкт-Петербурга предложило разрешить совмещать федеральные и областные выборы в том случае, если срок полномочий региональных депутатов заканчивается в течение года до или после выборов в Госдуму. Инициатива прошла, но временные рамки для переноса выборов ограничили шестью месяцами до или после федеральных. После окончательного принятия поправок 16 регионов получат возможность перенести выборы для совмещения с думской кампанией. В их числе и Амурская область — выборы в Заксобрание у нас должны состояться в марте 2012 года, то есть через 4 месяца после госдумовских.

Амурские депутаты готовы избираться раньше. «В случае если законопроект будет принят, фракция «Единой России» воспользуется данной нормой закона и выйдет с инициативой о совмещении выборов Законодательного собрания и Госдумы, — заявил АП председатель амурского парламента, секретарь АРО «Единой России» Александр Башун. — Полагаю, такое совмещение оптимизирует избирательный процесс — это позволит региональной и федеральной законодательной властям избираться одновременно. На мой взгляд, выборы Президента России должны проходить в спокойной обстановке и не стоит их проводить в один день с избранием партийных парламентов, формирующихся по пропорциональной системе». Учитывая, что фракция единороссов имеет большинство мандатов в Заксобрании, инициатива о переносе выборов, скорее всего, будет одобрена.

Как сообщили в облизбиркоме, в декабре вместе с выборами в Госдуму в Приамурье пройдет 27 избирательных кампаний (без учета внеочередных). «Сов-мещение федеральных и местных выборов дает большую экономию, так как основные расходы на их организацию и проведение ложатся на федеральный бюджет, — отметила заместитель председателя областной избирательной комиссии Виктория Вискулова. — Если выборы в Заксобрание и Госдуму все-таки будут совмещены, избирателям будет удобнее, ведь в обоих случаях они будут голосовать за политические партии».

Возрастная категория материалов: 18+