Кафе начинает заполняться с самого утра.Кафе начинает заполняться с самого утра.

В далеком 2008 году в своем блоге Лебедев написал, мол, надоело есть дорого и невкусно, и я сделаю все по-своему. Вышло прямо-таки отлично. В своем ЖЖ («Живой журнал») он объявлял о наборе поваров, желательно без опыта работы в общепите — видимо, для того, чтобы не было привычки готовить уныло. Первый блин комковался недолго, и в скором времени в Москве открылось кафе студии Лебедева, а при нем, конечно же, лавка, где можно купить всю продукцию студии дизайнера. Позже в столице появился еще один такой оазис, но побольше и название получил соответствующее — «Ресторан и магазин». В сентябре прошлого года лавка-кафе появилась и в Северной столице, на пересечении улицы Жуковского и Литейного проспекта. Именно в ней мне и посчастливилось побывать.

Если никогда не бывал в самой студии Лебедева (а я видел исключительно фоторепортажи), то эффект от посещения кафе будет немного не тот. Но это только пока не попробуешь еду или кофе. Кстати, сам дизайнер утверждает, что в его кафе готовят лучший кофе в Петербурге. На первый взгляд в помещении уютно и стильно. Первые 10 минут я просто пялился по сторонам и улыбался: вместо люстр висят терки, свет от которых расходится забавными точками; на стенах — доски, где любой посетитель может оставить свою визитку или просто пожелание кафе, или даже свою небольшую рекламу. К моменту моего посещения стены просто ломились от бумажек. Прямо над барной стойкой на стене красовалась классическая фраза для проверки написания всех букв алфавита: «Съешь же еще этих мягких французских булок да выпей чаю», — все-таки дизайн-студия, как ни крути.

Комплексные обеды предлагает любое уважающее себя заведение общепита, не обошлось без такового и в лебедевском кафе. Всего за 250 рублей (цена достаточно низкая для Петербурга) мне в правильном порядке (что немаловажно!) принесли овощной салат с охотничьими сосисками, овощной суп-пюре (пробовал такой впервые и чуть не умер от восторга) и вполне умеренный кусок свежей (!) свинины в собственном соку. В первое посещение, пока я ел мясо, моя девушка наслаждалась весьма недурной манной кашей. Попробовав ее, я убедился, что она, как у мамы, а это главный критерий для подобных блюд и блинов-ватрушек. В целом же ради интереса я пробежался по меню и подумал, что непременно приведу туда свою девушку снова. Кстати, пока ждешь заказа (а ждать приходится недолго), можно полистать книги, которые издавала дизайн-студия. Здесь и знаменитое «Ководство», и комиксы про кота и, если не изменяет память, собрание сочинений Акунина. Его дизайнер, видимо, безмерно любит. Еще одной приятной мелочью были сухофрукты, которые принесли, едва я сделал заказ: в небольшой пиале лежали финики, курага и черносливы. Отличный и вкусный способ скоротать время и разогреть аппетит, хотя опять же ждать пришлось недолго.

Меню от Лебедева

Каша (каждое утро разная) — 120 рублей.

Добавки: сухофрукты, варенье, мед, шоколад — по 20 рублей.

Цезарь с курицей — 210 рублей.

Суп дня — 130 рублей.

Капучино — 140 рублей.

Стейк из семги или говядины с обжаренными овощами — 390 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+