Напомним, распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2010 года был утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год. По сравнению с действовавшим ранее, в перечень были дополнительно внесены 38 новых позиций, в том числе и популярный в народе парацетамол.

В стеклянных витринах аптеки «Вербена» вместо невзрачных, привычных глазу обывателя бумажных упаковок аспирина и парацетамола — пестрые импортные коробочки.

— Этих лекарств в продаже нет, — сухо заявил корреспонденту АП фармацевт, даже не глядя в компьютер. — Берите их зарубежные аналоги. Скорее всего, вы не купите эти таблетки и в других точках Благовещенска.

Заменители «народных» лекарств на порядок дороже. К примеру: если до 1 января пачка отечественного парацетамола стоила около пяти рублей, а аспирина и того меньше, то сейчас их шипучие аналоги (четыре таблетки в упаковке) тянут на 20 рублей. Рекламируемые аптекарем «более эффективные, комбинированные средства», такие как «Ринза» и «Колдакт» — 75—83 рубля.

— В аптеках нашей сети данные лекарства не продаются, — утверждает заместитель директора по фармацевтической деятельности ООО «Аптека Айболит» Лариса Ягунова.

— Мы работаем согласно приказу Минздравсоцразвития. С 1 января жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, не имеющие цен, к реализации не допускаются. За нарушение этого распоряжения положен административный штраф.

— Никакой трагедии нет, — считает первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. — Ситуация с аптечным отпуском лекарственных средств, попавших в список важнейших, не является критической. Пока без парацетамола и аспирина можно обойтись. В амурских аптеках достаточно других эффективных и безопасных жаропонижающих и противовоспалительных препаратов, порекомендовать которые сможет лечащий врач. Альтернативы есть и другим временно отсутствующим лекарствам. Все лекарственные средства на складах имеются в достаточном количестве.

Повлиять на сложившуюся ситуацию в минздраве Приамурья не могут. С начала этого года регистрация цен на жизненно необходимые лекарства только в компетенции федеральных властей — министерства здравоохранения и социального развития. Подобный дефицит пилюль во всех регионах России. И продлится он, по оценке специалистов, совсем недолго. Как только цены на таблетки будут внесены в специальный федеральный реестр, они сразу же появятся в российских аптеках.

Отныне производитель должен регистрировать выпускаемые медикаменты со статусом ЖЗНЛВ в Минздравсоцразвития. Впоследствии там должны установить оптовую и розничную цену препаратов. Сколько на это потребуется времени, неизвестно.

Согласно прогнозам амурских аптекарей, исчезнувшие с витрин жаропонижающие могут «воскреснуть» к концу января. Причем цена на них не должна существенно измениться. А может, и вовсе понизится.

Пока толпы простуженных людей не осаждают амурские аптеки. Но, как говорят фармацевты, отдельные покупатели, особенно пенсионеры, не в восторге от сложившейся ситуации.

— Трудно объяснить человеку, долгие годы употребляющему парацетамол, что эти таблетки пока продавать нельзя, — призналась провизор.

Тем не менее, как стало известно АП, в некоторых аптеках благовещенцам удавалось в новогодние праздники приобрести «бесценные» препараты. И даже вчера они были в наличии.

Возрастная категория материалов: 18+