Соревнования регионального масштаба по этому виду спорта прошли в Благовещенске после более чем 20-летнего перерыва. Специалисты были единодушны: прошедшая в нашем городе дальневосточная зона стала самой представительной за все время проведения соревнований подобного ранга. За награды и путевки на всероссийское первенство в Астрахани боролись 150 спортсменов из восьми территорий дальневосточного региона.

Самой многочисленной оказалась не амурская сборная, а якутская: наши северные соседи отправили на зону 37 юношей и 20 девушек. Спортивную честь Приамурья защищали 30

дзюдоистов и две дзюдоистки.

Всего было разыграно 18 комплектов наград: девять в юношеском первенстве и столько же в девичьем. На счету хозяев татами три победителя: Виктория Шатаева, Кирилл Гамылин и Иван Савченко. Обладатели дальневосточного «золота» — воспитанники благовещенских спортшкол. Все успешно выступают еще и в родственной борьбе самбо. Так, девятиклассница СОШ № 22 Виктория Шатаева месяц назад стала сильнейшей и в самбистском первенстве Дальнего Востока.

— Вика занимается самбо уже пять лет, — назвал слагаемые успешных выступлений своей подопечной тренер ОСДЮСШОР Михаил Щербань. — С января 2009 года она занялась еще и дзюдо. Тренируется очень много и упорно. И характер у девушки бойцовский имеется. Надеюсь, в феврале в Астрахани она сможет побороться за медаль.

В неофициальном командном зачете амурчане заняли третье место. Наибольшее количество зачетных очков оказалось в копилке сборной Приморского края. Однако совсем немного ей уступила команда Республики Саха (Якутия).

— Хозяева в целом выступили лучше, чем на прошлогоднем первенстве, — отметил главный судья соревнований Александр Пикалов из Комсомольска-на-Амуре. — Тем не менее приоритет в развитии у вас по-прежнему отдается самбо. А должно быть наоборот, ведь дзюдо является олимпийским видом спорта.