Внеочередные выборы обойдутся районному бюджету в 2,2 миллиона рублей.Внеочередные выборы обойдутся районному бюджету в 2,2 миллиона рублей.

Пока неизвестно, все ли они будут допущены к выборной гонке — сейчас местный избирком изучает документы претендентов.

Выборы, которые пройдут в территории 13 марта, носят статус внеочередных. В октябре прежний глава района Александр Бочкарев, избранный в 2008 году, досрочно сложил полномочия по состоянию здоровья. Его место намерены занять четыре человека: двое выдвинуты политическими партиями, двое — самовыдвиженцы. Местное отделение «Единой России» на выборах будет представлять и. о. главы Архаринского района Эдуард Мисюк, региональное отделение ЛДПР выдвинуло пенсионера МВД из Благовещенска Андрея Кузьмина. Самостоятельно будут бороться за голоса избирателей безработный из Екатеринославки Алексей Бобровников и архаринский предприниматель Дмитрий Лукьянчук. Самовыдвиженцы вместе с пакетом документов представили в избирком и подписи избирателей (минимум 287 подписей).

Наличие у двоих кандидатов неместной прописки избирком не удивляет. «Раз местные кандидаты не проявляют активности, свято место пусто не бывает», — отмечает председатель избиркома Архаринского района Константин Руднев. Кстати, на прошлых выборах желающих занять кресло главы было в два раза больше. Видимо, в последнее время, у населения поубавился интерес к выборам районного уровня, предполагают в избиркоме.

До 30 января выдвиженцы могут представить в комиссию недостающие документы, после чего будет принято решение о регистрации их как кандидатов. Внеочередные выборы обойдутся районному бюджету в 2,2 миллиона рублей.

На участки — раньше срока

Всего в марте в Приамурье пройдет 21 избирательная кампания, при этом 11 будут досрочными. В основном раньше положенного срока амурчане будут избирать глав сельсоветов. Так, досрочные выборы пройдут в Гонже Магдагачинского района, Нижнеильиновке Михайловского, Костюковке и Новоивановке Свободненского, Жарикове, Толстовке и Козьмодемьяновке Тамбовского, Украинке Серышевского района и других.

Возрастная категория материалов: 18+