Неординарный случай произошел в Благовещенске в начале июля прошлого года. Около 4 часов дня молодой человек в изрядном подпитии направлялся домой и почему-то решил заглянуть в отделение милиции № 3 по улице Театральной, 226. В холле помещения 20-летний безработный начал приставать к посетителям с разговорами и вообще вел себя вызывающе. Ситуацию попытался исправить старший оперативный дежурный. Он сделал возмутителю порядка замечание и поинтересовался целью его визита. На сотрудника милиции подвыпивший смутьян отреагировал более чем неадекватно: он снял с себя штаны и начал прилюдно оскорблять служителя закона в нецензурной форме. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ — «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Впоследствии горе-эксгибиционист полностью признал вину, ранее он не был судим, его положительно характеризовали дома.

— Максимальное наказание по этой статье — штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 1 года. Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил наказание в виде штрафа 15 тысяч рублей, — рассказала АП старший помощник прокурора Благовещенска Елена Воропаева.

Что толкнуло благовещенца на такой поступок, до сих пор не ясно — в последнем слове подсудимого он предпочел отмолчаться.

Возрастная категория материалов: 18+