Еще недавно на этом месте можно было одеться с  иголочки.Еще недавно на этом месте можно было одеться с иголочки.

На территории рынка, где раньше можно было задешево купить кроссовки или шапку, весной начнется строительство нового торгового центра.

У входа со стороны Красноармейской кипит работа: автокран валит на землю старые крытые киоски, их разбирают и тут же увозят. Ближе к улице Шевченко стоят все те же пустые прилавки и небольшие, наглухо заколоченные павильончики. Нетронутыми остались ряды у административного здания, где в основном торгуют шубами, одеждой и обувью. Некоторых, кто попал под снос, переселили ближе к торговому центру «ХL». Кому-то выделили прилавки, а те, кому повезло меньше, разложили товар прямо на земле.

— Нас заранее предупреждали, что договор продлевать не будут, первого января мы должны были освободить торговые ряды, — жалуется предприниматель Ирина Михайлова, торгующая меховыми шапками. — Насильно, конечно, не выселяли, но поставили перед фактом. Директор рынка предлагал другие места за ту же плату, но более или менее хорошие дос-тались не всем. Нас переселили за здание рынка, а туда народ почти не заглядывает, тем более все видят, что идет строительство. Есть вариант переехать в «XL» или «Три кита», но аренда там очень высокая.

За место под солнцем «частники» (их около 150 человек) платят 6,5 тысячи рублей в месяц. В «Китах» аренда за небольшой уголок в 18 квадратных метров обходится около 40 тысяч рублей. По словам торговцев, за подобную торговую площадь в будущем торговом центре придется выложить еще больше.

— А самое главное — сами покупатели возмущены и жалуются, что рынка как такового в городе не будет, — говорят предприниматели. — На центральном рынке можно было купить товары подешевле, ведь в торговых центрах всегда дороже. Теперь-то точно весь покупатель к китайцам уйдет.

Центральный рынок городу нужен однозначно, и вопрос с переселением будет решаться в любом случае, заявляют в администрации рынка. Сейчас рассматривается вариант создания торговых рядов на территории между ТЦ «XL» и «Три кита». Поэтому альтернатива у предпринимателей будет в любом случае.

Как сообщили в администрации Благовещенска, земельный участок, на котором работают предприниматели, полтора года назад передан в аренду ООО «Дальсвет-проект». Оно и будет строить торговый комплекс на территории центрального рынка. В результате строительства планируется убрать 207 мест, на которых работают 147 благовещенских предпринимателей. МП «ГСТК» уже изыскало торговые места для бизнесменов. В частности, есть возможность предоставить места неподалеку от рынка — ближе к улице Октябрьской. Также были предложены места в ТЦ «Три кита» и других торговых зонах. Всего — 217 мест. Выбор за предпринимателями.

Мнение

Дмитрий Рязанов, директор ОАО «Дальсвет плюс»:

— Начать строительство планируется весной, когда немного потеплеет. Новый торговый комплекс будет представлять собой два сооружения: одно четырех-этажное, где будут непосредственно торговые точки, второе — семиэтажное с офисными помещениями. В целом торговых территорий будет порядка шести тысяч квадратных метров. Первое здание планируется сдать к концу следующего года, второе — в 2013 году. Что касается ситуации с предпринимателями, которым пришлось переселяться на другие места, то теоретически мы могли бы индивидуально поговорить с ними и, возможно, сделать какую-то скидку на аренду. Но пока этот вопрос активно не обсуждался.

Возрастная категория материалов: 18+