Напомним, «Новые дороги городов России» — проект партии «Единая Россия», который предусматривает финансирование ремонта дорог, внутридомовых территорий и подъездов к ним из федерального бюджета. Это беспрецедентное мероприятие, ведь большинство дворовых территорий были заасфальтированы лишь единожды — на момент сдачи домов в эксплуатацию 20—30 лет назад. Сумма, выделенная Благовещенску, тоже беспрецедентная — 160 миллионов рублей. Большая часть из этих средств — 106 миллионов — будет израсходована именно на дворы, остальные 53 — на дороги.

Предварительный отбор дворов — участников проекта состоялся перед новым годом. В конце декабря депутатам городской Думы было поручено провести работу с общественными советами округов, заявки от инициативных групп также принимались в управлении ЖКХ города. Окончательный же отбор дворовых территорий получится достаточно жесткий: из большого количества заявок придется выбрать только самые нуждающиеся в ремонте.

По словам регионального координатора проекта в Благовещенске Галихана Оспанова, количеством дворов придется пожертвовать во имя качества и объема предстоящего ремонта.

— 106 миллионов рублей — сумма вроде бы большая, и ее можно было бы пустить просто на замену асфальта в большинстве дворовых территорий по всему городу, — пояснил Галихан Болатович. — Однако эксперты считают, что если делать, то делать сразу и на долгие годы. Это значит, что во дворах будут полностью отремонтированы инженерные сети, для того чтобы под обновленными дорогами много лет не случались бы порывы и асфальт не приходилось бы вскрывать, а затем наспех заделывать. А сами дороги будут проложены по всем правилам. Будет и асфальт, и бордюры, и ливневая канализация. Все должно быть сделано капитально и грамотно.

Кроме того, рабочая группа проекта рекомендовала администрации города при выборе дворовых территорий руководствоваться определенными критериями: наличием в домах управляющих компаний или ТСЖ, низкий уровень задолженности за ЖКУ и т. д. Полный перечень условий, соответствовать которым должен двор, участвующий в проекте, сейчас находится в разработке.

Но определят двор не только специалисты рабочей группы и городской администрации. В феврале будет создан общественный совет из представителей общественных организаций и объединений и горожан с активной позицией, который поможет экспертам определить приоритеты при выборе объектов.

Что касается городских дорог, из множества нуждающихся в ремонте также будут выбраны самые проблемные участки. Так, уже сегодня известно, что на деньги проекта отремонтируют участок улицы Институтской, расположенный в районе коллектора и страдающий от ежегодного подтопления.

Подробный список «Новых дорог городов России» Благовещенска в скором времени будет опубликован на сайте партийного проекта www.dorogi28.ru и на сайте мэрии Благовещенска www.admblag.ru. Контроль над выполнением работ будет также осуществлять муниципалитет. По предварительным оценкам, все объекты будут сданы до наступления холодов.

Возрастная категория материалов: 18+