Орден мужества посмертно. Высокая и трагическая награда. Зал замер в тягостном молчании, когда показывали кадры оперативной съемки. Ингушетия сегодня уж слишком стала напоминать Чечню образца десятилетней давности — не проходит недели, чтобы оттуда не сообщали о взрывах, обстрелах, нападениях и похищениях.

Атакам вооруженных бандитов подвергаются и рядовые граждане, и представители власти, и сотрудники правоохранительных органов. Ребята из амурского спецназа погибли, спасая жизнь прокурора Республики Ингушетии Юрия Турыгина.

Все случилось вечером 15 января на 578-м километре федеральной автомобильной трассы «Кавказ» в районе села Гази-Юрт Назрановского района. Темное время суток и яркий свет фар встречных автомобилей не позволили вовремя выявить момент нападения. Группа сопровождения, следовавшая за машиной прокурора, внезапно подверглась жестокому обстрелу.

Офицеры милиции действовали мужественно и хладнокровно. Несмотря на полученные огнестрельные ранения, они приняли огонь на себя, обеспечивая прикрытие впереди идущего автомобиля и не давая преступникам вести по нему прицельный огонь.

Благодаря своим героическим действиям амурские спецназовцы спасли жизни сотруднику ингушского МВД и прокурору Республики Ингушетии. Евгений, получив ранения, несовместимые с жизнью, скончался на месте происшествия, а Павел — уже в республиканской больнице в Назрани. Для каждого из них это была пятая боевая командировка. Пятая, и последняя…

За героизм и мужество при выполнении служебного задания на территории Северо-Кавказского региона Указом Президента России от 16 ноября 2010 года старшие оперуполномоченные боевого отделения ОМСН УВД по Амурской области капитан милиции Павел Мосягин и старший лейтенант милиции награждены орденами Мужества посмертно.

Сегодня в Амурской области проживает более 4200 ветеранов боевых действий и членов семей погибших. За время существования амурской милиции при исполнении служебного долга погиб 91 милиционер.

Более 7800 сотрудников правоохранительных органов приняли участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. 34 из них награждены орденами Мужества, 13 — не вернулись живыми домой. Их семьи остались без кормильцев, без опоры и защиты. Это невосполнимая утрата.

— Ради законности и правопорядка эти офицеры пожертвовали самым ценным, что есть у человека, — жизнью. Они покинули этот мир, оставив своих любимых и родных, во благо нас всех, живущих здесь, — сказал амурский губернатор Олег Кожемяко, вручая ордена Мужества одной из матерей и вдовам погибших. — Мы обязаны помогать семьям погибших. Ведь подвиг их мужей и сыновей — это пример честного и беззаветного служения Отечеству. Поэтому важно, чтобы все льготы, положенные по федеральному и областному законодательству, предоставлялись вовремя и нашли своих адресатов.

Олег Кожемяко выразил уверенность, что и маленькие сыновья погибших офицеров вырастут достойными людьми. Областное правительство уже выделило вдовам погибших собровцев деньги на приобретение жилья — по 1750 тысяч рублей каждой семье для участия в долевом строительстве. И за услуги ЖКХ семьи всегда будут платить 50 процентов.

Сегодня молодые вдовы продолжают дело своих мужей в рядах амурской милиции — Оксана Байлова и Татьяна Мосягина в прошлом году приняты на службу в УВД. Они мужественно держались из последних сил, чтобы не разрыдаться. Понимают: их мужья когда-то сами выбрали работу в спецподразделении, где каждый день приходится смотреть в лицо опасности и надо быть готовыми ко всему.

— Ребята были такие разные, — командиру отряда милиции специального назначения подполковнику милиции Александру Трошину трудно было говорить. — Евгений был всегда тихий и скромный, а Павел — весельчак, балагур. Но их объединяло одно — любовь к Родине, верность долгу и готовность всегда прийти на помощь другим людям, хотя при этом их жизни нередко угрожала опасность.

Сотрудники отряда специального назначения — все в черном. Считается, что эмоции боевым офицерам не к лицу. Но что им стоило сдерживать слезы.

Это так больно и тяжело терять друзей — настоящих, проверенных жизнью и боем, кто не предаст и не будет прятаться за твоей спиной. Все понимают — на месте этих погибших ребят мог быть каждый.

Павел Мосягин и Евгений Байлов до конца выполнили свой служебный долг и остались верны присяге. Честь им за это и вечная память.

Возрастная категория материалов: 18+