Итоги своей работы за 2010 год вчера на пресс-конференции подвели высшие милицейские чины Амурской области. В прошлом году из рядов УВД Приамурья исключили 930 штатных единиц, однако по причине наличия резерва реально работы в правоохранительных органах лишились 119 сотрудников. Специальная комиссия при управлении помогла уволенным по сокращению служителям закона найти новые рабочие места. На сегодня из них не трудоустроено только восемь человек.

По предложению губернатора вскоре будет создана программа по поддержке уволенных милиционеров. «Областному управлению внутренних дел выделят около 10 дворов в селе Ушакове Шимановского района и крупный рогатый скот. Пока условия программы еще разрабатываются. Однако уже сейчас есть несколько человек, которые заинтересовались проектом», — отметил начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин.

Пока сокращение охватило только 12,5 процента из запланированных 22. Это означает, что до весны, когда выйдет указ президента о полиции, область потеряет еще около 150—200 милиционеров. Также в областном УВД уже подсчитали примерные расходы, которые коснутся структуры при переименовании милиции в полицию. Чтобы сменить все вывески, атрибутику и переправить все делопроизводство, будущим полицейским придется раскошелиться на сумму около 80 миллионов рублей.

Есть и приятная новость: из-за сокращения в 2010 году в бюджете областной милиции образовался 51 «свободный» миллион рублей. Деньги руководство ведомства потратило на поощрение самых достойных сотрудников, назначив им премии в размере от 10 до 100 тысяч рублей.

Преступлений стало меньше

В 2010 году в Приамурье было зарегистрировано 18,5 тысячи преступлений — это на 7 процентов меньше, чем в предыдущем . Число тяжких преступлений упало на 14% — 4657 случаев.

Возрастная категория материалов: 18+