Эта ЛЭП подарила селам не только электричество в дома, но и освещение на улицах.Эта ЛЭП подарила селам не только электричество в дома, но и освещение на улицах.

Около четырехсот жителей сел Ураловка и Кухтерин Луг Шимановского района отпраздновали бой курантов при ярком свете, причем не только в домах, но и на улице. 26 декабря подключили к новой ЛЭП 144 дома Ураловки, через день в «большую энергетику» вошли 27 домов села Кухтерин Луг. Этого события ждали почти 10 лет.

— Последнее время в селах экономили дизтопливо, и электроснабжение отключали с двух ночи до 6 утра, — рассказала специалист администрации села Ураловка Наталья Игнатьева. — Да и напряжение было плохое, случались перепады, где-то происходили отключения. Сейчас не можем нарадоваться — свет в домах стал ярче, электричество есть круглосуточно.

Кроме того, на всех улицах деревень установили новенькие фонари, и теперь жители не боятся ходить вечером и утром, когда еще сумерки.

— Теперь у нас даже круче, чем в Чагояне, там и то уличного освещения нет! — хвастаются жители.

До конца 2010 года два села Шимановского района Амурской области обеспечивались электроэнергией, вырабатываемой собственной дизельной электростанцией.

Новая линия электропередачи напряжением 35 кВ «Чагоян — Ураловка» обеспечит более надежное энергоснабжение потребителей, проживающих в селах.

Теперь селам не надо делать запас топлива для того, чтобы генераторы бесперебойно работали и вырабатывали электричество. Кстати, в год на дизельное топливо двух сел тратилось около 6 миллионов рублей.

Стоимость новой линии настолько высока, что реализовать проект стало возможным, только когда удалось включить его в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Работы были нелегкие — строителям приходилось преодолевать водные преграды: линия переброшена через реки Зею, Ту и Большой Чуган.

Строительство завершилось в 2010 году, и новый энергообъект передали для обслуживания филиалу ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». Протяженность недавно построенной ЛЭП почти 42 км. Эту линию подключили к подстанции «Чагоян» амурского филиала ДРСК. Компания с 1 января и приняла на обслуживание воздушную линию, подстанцию «Ураловка», 5 трансформаторных подстанций и линии электропередачи в селах Кухтерин Луг и Ураловка.

— Для подключения новой линии нам потребовалось провести реконструкцию нашей подстанции «Чагоян», — рассказывает директор Амурских электрических сетей Евгений Семенюк. — Для этого было закуплено силовое оборудование. В целом реконструкция обошлась нам в 35 миллионов рублей. Пропускная способность линии — 12 МВт, это значительно превышает потребности жителей Ураловки и Кухтерина Луга. Поэтому мощности хватит и на развитие производства на данной территории, если в этом возникнет необходимость.

В Амурской области последнее радостное событие, когда населенные пункты перешли с дизельных генераторов, было в 2000 году,— тогда подключали поселки Норск Селемджинского района и Ивановский Мазановского.

Мнение

Виталий Песков, первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта области:

— В области нет централизованного энергоснабжения в пяти населенных пунктах — поселке Снежногорский Зейского района, Бысса Селемджинского, поселке Апрельский Магдагачинского района, селе Игнашине Мазановского и Осежине Сковородинского района. Общее число проживающих на этой территории 767 человек, но во всех этих населенных пунктах электроэнергия есть — электричество вырабатывают дизельные электростанции. Население киловатт-час покупает по такому же тарифу, как и мы с вами. Разницу субсидирует областной бюджет — через министерство ЖКХ выделяется компенсация части затрат на дизельное топливо. На сегодняшний день подключение к сетям энергосистемы этих сел считается нецелесообразным по причинам небольшой электрической нагрузки, удаленности от сетей, отсутствия промышленных предприятий и малочисленности населения. Чтобы включить все эти территории в «большую энергетику» — построить ЛЭП, подстанции, — требуется 1 миллиард 51 миллион рублей! Только на село Игнашино нужно 357 миллионов, поселок Апрельский, где проживает всего 62 человека, — 105 миллионов. Это каждому можно купить по двухкомнатной квартире. А на подключение централизованного энергоснабжения Осежина, в котором всего 14 жителей, необходимо 223 миллиона рублей!

Цифры

42 километра составляет протяженность построенной линии

389 человек проживает в селах Ураловка и Кухтерин Луг

Возрастная категория материалов: 18+