Сейчас там проживают 4 семьи — 17 человек, среди них четверо дошколят. Свет в домах погас после урагана в 2000 году, провода сняли, столбы спилили. Восстанавливать электроснабжение смысла не было — тогда в деревне проживал лишь один житель — ветеран Великой Отечественной войны. Когда-то здесь был крупный колхоз «Россия», после его развала деревня и стала пустеть. По плану застройки района это село вообще было обозначено как расселяемая территория. По данным администрации, большая часть людей приезжать начала в вымирающую деревню с 2006 года, когда там уже не было света. У жителей собственные источники электроэнергии, у некоторых в ходу аккумуляторы, фонарики и даже керосиновые лампы. О проблемах почти исчезнувшего села мало кто знал. Если другим населенным пунктам, отрезанным от большой энергетики, компенсируют часть стоимости затрат на топливо (чтобы киловатт-час не получился «золотым»), то Лозовое так и не попало в список счастливчиков. После поездки в село журналистов губернатор Приамурья распорядился решить проблему. Для малоимущих семей были закуплены за счет районного бюджета 4 передвижные электростанции стоимостью более 80 тысяч рублей, 15 января их привезли в село. Всего на одну семью расходы на бензин и солярку составят около 3 тысяч рублей в месяц.

— Я узнал об этой проблеме в 2009 году. В Лозовом вообще из 7 домов зарегистрирован, согласно данным БТИ, лишь один, и еще один — в начале этого года. В селе два фермера, но ни один из них не платит налоги, официально не зарегистрирован, хозяйственные постройки самовольные, — объяснил АП глава Белогорского района Владимир Афанасьев. — Также мы пытаемся решить вопрос компенсации части затрат на топливо жителям. В год на село необходимо около 300 тысяч рублей. Будем обращаться в Заксобрание с просьбой субсидировать эту сумму из областного бюджета. Строить ЛЭП за счет бюджета района — у нас просто не было и нет таких денег.

Впрочем, лампочки в Лозовом могут загореться еще ярче. Как прокомментировали в Амурских электросетях, с этого года тарифы формируются по новому методу RAB, который позволяет расширить инвестиционную программу и заложить туда затратные мероприятия. Чтобы подключить село к единой энергосистеме, нужно построить 4,5 километра ЛЭП 10 кВ, поставить трансформатор и протянуть около километра линии 0,4 кВ к домам. На это, по оценкам ДРСК, необходимо более 7 — 8 миллионов рублей. В этом году энергетики заложили деньги на разработку проекта восстановления электроснабжения села, в следующем обещают приступить к реализации. И в 2012 году населенный пункт должен получить централизованное энергоснабжение.

Возрастная категория материалов: 18+