«Металлургический кластер, создаваемый в Амурской области, имеет большое будущее».«Металлургический кластер, создаваемый в Амурской области, имеет большое будущее».

Ежегодная пресс-конференция по традиции собирает журналистов ведущих СМИ всех дальневосточных субъектов. В ходе очередного состоявшегося телебрифинга на разговор с полпредом ушло более двух с половиной часов. Журналистов интересовали темы лесных пожаров, строительства портов, мостов, проблемы невыплат заработной платы. Много говорили об экономике и социальной сфере.

Подводя итоги прошедшего года, Виктор Иванович среди наиболее значимых событий отметил участившиеся визиты президента Дмитрия Медведева. Напомним, в 2010-м Дмитрий Медведев аж трижды посетил Дальний Восток.

— К примеру, на Курилах, где российский президент побывал впервые в истории, было очень холодно, сыро, неуютно. Однако лица людей светились надеждой. Они так прямо и говорили — теперь мы видим, что нужны России. То же самое можно сказать про другие места, где побывал президент. У нас развивается множество значимых проектов, которым федеральная власть уделяет повышенное внимание. Думаю, все это скажется положительно на нашем развитии.

Примечательно, что среди регионов, где невыплаты зарплат обретают болезненные масштабы, Амурская область не упоминается. В то же время у Приамурья, по мнению Виктора Ишаева, неплохие перспективы в развитии судостроения, лесной промышленности и металлургии.

— Металлургический кластер, создаваемый в Амурской области, имеет большое будущее. Но при этом мы не должны забывать, что подобные проекты прежде всего должны нести экономическое развитие своему региону и своему государству, — подчеркнул полпред. — В то же время не вижу ничего страшного, если в каком-то регионе добываемая продукция вдруг окажется маловостребованной или там уже существует достаточная конъюнктура и тогда эта продукция будет поставляться за рубеж. Но хочу обратить внимание: просто взять и вывезти руду — много ума не надо. Необходима хотя бы первичная переработка на месте, то есть отправлять соседям тот же чугун. Такой подход позволит создавать рабочие места, транспортную и социальную инфраструктуру. То есть принесет определенную пользу жителям российского субъекта.

В ходе пресс-конференции отдельного внимания удостоилась федеральная автодорога «Амур», проходящая по территории сразу нескольких дальневосточных областей.

— Основные участки сданы, там нет проблем, качество хорошее. Но, как уже неоднократно упоминалось, там требуется обустройство. Есть решение Правительства РФ, в соответствии с которым каждый субъект отвечает за свой участок, — заметил полпред. — Министерство здравоохранения РФ также определило места создания пунктов оказания помощи при автодорожных происшествиях, идет работа по выделению специально оборудованных машин скорой медпомощи, обозначены медицинские учреждения, куда будут доставляться пострадавшие. Эти учреждения получат дополнительное оборудование.

Что касается точек общепита, кемпингов, автозаправочных станций, то в их организации необходимо заинтересовать бизнес, считает полпред. Кроме того, федеральные власти курируют организацию стабильной связи на всем протяжении автотрассы. Этими вопросами лично занимается российский вице-премьер Сергей Иванов. Он обещает, что в ближайшем будущем автомобилисты на автодороге «Амур» смогут постоянно находиться в зоне свободного доступа.

Возрастная категория материалов: 18+