Несмотря на суровую погоду, животные чувствуют себя прекрасно.Несмотря на суровую погоду, животные чувствуют себя прекрасно.

Напомним, в ноябре 25 четырехмесячных телят были переведены на зимнее содержание. Несмотря на суровую погоду и очень низкие температуры (–40 градусов), животные чувствуют себя прекрасно, в сутки привес у каждого бычка составляет порядка одного килограмма. Специалисты подчеркивают, что эксперимент уже можно считать удавшимся. Северо-американская технология выращивания КРС мясных пород заключается в следующем: с самого рождения и круглый год животные находятся на улице в специальных больших загонах.

Пастбища для содержания разделены на зоны: летом скот каждые десять дней переводят на новую кормовую площадку. В течение этого времени травяной покров на использованной пастбищной зоне успевает полностью восстановиться. В теплое время года герефорды нуждаются только в дополнительном обеспечении водой. Зимой на площадках находятся грубые корма, животные кормятся сами, поилки работают один раз в сутки, иногда дополнительно бычков подкармливают комбикормом.

За стадом в несколько десятков голов могут ухаживать всего 1—2 человека. Цель эксперимента — посмотреть, как животные перенесут сложные климатические условия. Этот опыт уже в текущем году будет применен в других хозяйствах северных районов Амурской области. Губернатор лично контролирует этот эксперимент.

— Наша задача — развить мясное животноводческое направление на севере Приамурья, где имеются огромные площади прекрасных пастбищ, но суровый климат, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Эта технология содержания герефордов на открытом воздухе подходит для климатических условий нашей области. В этом мы уже убедились здесь, в Черняеве. Не нужно строить фермы, животные требуют самого минимального ухода, отсюда будет и соответствующая низкая себестоимость производимого мяса. На сегодняшний день все 25 бычков живы-здоровы, вес у каждого — порядка 200 килограммов. Морозы уже пошли на убыль, так что можно с уверенностью сказать, что все стадо благополучно перезимовало на улице. Эта технология, конечно, непривычная для наших жителей, многие еще относятся к ней скептически, но уверен — она подходит для наших условий.

Глава Приамурья добавил, что на основе этого эксперимента в 2011 году регион приступает к реализации программы развития мясного животноводства на севере области. Герефорды будут использоваться как племенная порода. Таким образом, область в течение пяти ближайших лет сможет изменить структуру животноводства.

Возрастная категория материалов: 18+