Соседи не верят в несчастный случай.Соседи не верят в несчастный случай.

Последний звонок

В ту ночь, с 14 на 15 января, ничего не предвещало беды. 24-лений Алексей (все имена в материале изменены), радуясь, что ему удалось снять в аренду нормальный деревянный дом, пригласил в гости друзей — троих парней и девушку. Заодно решили отметить и день рождение Елены, которой на днях исполнилось 18 лет. В пятницу один из гостей перезвонил домой, предупредил, что останется ночевать у Алексея. Как оказалось, это был последний телефонный звонок. Живыми хозяина дома и его гостей больше не видели.

В субботу вечером обеспокоенные родители одного из молодых людей приехали узнать, почему их сын не возвращается домой и не берет трубку. Из запертого изнутри дома не доносилось ни звука. Когда родные взломали дверь в квартиру, их глазам предстала ужасающая картина — молодые люди лежали на диванах… мертвые. Как позже установили медики, смерть наступила как минимум за восемь часов до обнаружения.

Смертельный газ

— Страшно, когда так нелепо погибают молодые люди, — прокомментировал трагедию заместитель руководителя Белогорского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Шаталов. — Но следствие склоняется к версии, что произошел ужасный, нелепейший несчастный случай. Видимо, молодые люди протопили печь и легли спать. По всей вероятности, кому-то из них ночью стало холодно, человек встал и закрыл заслонку печи до упора. А печь до конца не прогорела. Тлеющие угли стали выделять смертельный угарный газ — без цвета и запаха. Молодые люди умерли во сне.

Мнение следователей подтвердило и проведенное вскрытие, которое показало, что у всех пятерых одинаковая причина смерти — отравление угарным газом.

— Говорить о том, что молодые люди уснули пьяными, нельзя. Молодежь отдыхала, но культурно: следов бурного застолья мы не обнаружили — на столе стояла лишь недопитая двухлитровая бутылка с пивом и вторая, даже не начатая, — продолжил следователь. — Да и по виду можно сказать, что молодые люди были из нормальных, благополучных семей. Девушка училась в белогорском техникуме, парни работали, один из них совсем недавно вернулся из армии…

«В несчастный случай не верю»

Дом, где случилась трагедия, от любопытных глаз и мародеров сейчас надежно охраняет навесной замок. Увидев редакционную машину, на улицу резво выскочил сосед, который пообещал рассказать всю подноготную про хозяйку «гиблого» дома и ее жильцов.

— Меня этот беспредел уже достал. Я знаю хозяйку, которой этот дом достался по наследству, сюда она пускает кого попало — и наркоманы здесь жили, и самогонщики, — с ходу ошарашил Валентин Брехов. — Спокойного житья от них не было. Про последних жильцов я немного знаю. Они заехали сюда за несколько дней до трагедии. Но странностей хватало. Несколько раз я по ночам видел, как к дому подъезжает машина, после чего в нетопленом доме загорался свет. Соседка жаловалась, что оттуда пахло ацетоном. В воскресенье мне позвонила двоюродная сестра, сказала, что в соседнем доме пять трупов нашли. Я не верю в несчастный случай. По всей вероятности, они употребляли наркотики и уснули. Но милиция, когда приезжала на место, со мной даже не поговорила. Хотя, может, и печь у них неисправная была, у нас в Белогорске нормального печника днем с огнем не найти.

Виновной в трагедии сосед считает хозяйку, которая сдала дом в аренду.

— Если бы хозяйка познакомила нового жильца с соседями, то трагедии, может быть, можно было и избежать. Я по ночам плохо сплю, может, заметив что-нибудь неладное, пошел бы и посмотреть, что у соседей творится, — продолжил пенсионер. — А пойти к незнакомым было просто страшно — район у нас небезопасный. Участкового милиционера в глаза не видел. Я живу один, чтобы как-то себя обезопасить, купил электрошокер и газовый баллончик. Вот так живем не по-соседски, не по-людски, закрылись каждый за своим забором, от этого такие ужасы и происходят.

Экспертиза покажет

Уголовное дело по факту смерти пятерых молодых людей в Белогорске пока не возбуждено — идет доследственная проверка.

— Может, до этих жильцов в этом доме и жили наркоманы, — не исключают белогорские следователи. — Однако говорить, что погибшие находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, пока нельзя. Это сможет показать лишь гистологическая экспертиза, результаты которой будут известны примерно через месяц.

Между тем несчастные случаи из-за угарного газа в Белогорском районе происходят не впервые. Так, в 2009 году в одном из сел от коварного газа погибла шестилетняя девочка. Как предполагали пожарные, мама малышки, когда выходила из дома, сильно хлопнула дверью, от вибрации нагар в давно нечищенной печи осыпался и забил один из колодцев, через который выходил дым. Когда женщина через двадцать минут вернулась домой, девочка была уже мертва.

Первые симптомы — слабость и тошнота

Симптомы отравления распознать вначале очень трудно, поэтому вы можете и не догадываться, что причиной недомогания является угарный газ, рассказывают сотрудники амурского МЧС. При небольшой концентрации окиси углерода могут появиться первые признаки токсичного действия и отравления: слезливость, головная боль и головокружение, слабость и тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Почувствовав симптомы отравления, как можно быстрее надо покинуть помещение, выйдя на свежий воздух. На открытом пространстве опасность отравления минимальна.

При большом времени нахождения в помещении с небольшой концентрацией угарного газа наблюдаются симп-томы отравления: нарушение дыхания, тахикардия, расстройство координации движений, зрительные галлюцинации, сонливость, посинение слизистых оболочек и кожи лица, рвота, возможны судороги, потеря сознания. При повышенной концентрации угарного газа в воздухе помещения возникает потеря сознания и коматозное состояние с судорогами. Без оказания первой медицинской помощи пострадавшему от отравления угарным газом может наступить смерть.

Помощь при отравлении:

Устранить поступление угарного газа — проветрить помещение (открыть окна и двери), вынести пострадавшего на свежий воздух. Вызвать скорую помощь.

Если пострадавший в сознании — обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и давать кратковременно вдыхать нашатырный спирт, растереть тело.

Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать искусственное дыхание до тех пор, пока он не придет в чувство или не приедет скорая помощь.

Сообщить врачу скорой помощи о подозрении в отравлении угарным газом.

Если пострадавший от угарного газа пришел в себя, но длительное время находился в бессознательном состоянии, то он срочно подлежит транспортировке в медицинское учреждение.

Возрастная категория материалов: 18+