Информационные блоки для Амурского областного ТВ готовятся силами информационного агентства «Порт АмИнформационные блоки для Амурского областного ТВ готовятся силами информационного агентства «Порт Ам

Путь к эфиру

Процесс организации областного телевидения стартовал почти восемь лет назад. С этого времени началась подготовка разрешительной документации, закупка оборудования и контента будущего канала. И только в минувшем году, после того как был собран весь пакет документов, амурчане увидели новый телеканал. Первыми эфир Амурского областного телевидения (АоТВ) смогли посмотреть жители Свободного, Шимановска, а также абоненты операторов кабельных сетей Благовещенска.

Во вторник новый телеканал стал доступен для жителей Архары, Белогорска, Завитинска, Зеи, Новокиевского Увала и Талакана. К февралю новый канал начнет работать в Екатеринославке, Константиновке, Сковородине и Углегорске. В этих населенных пунктах программы нового канала можно принимать на обычную антенну, без покупки каких-либо дополнительных устройств.

В Благовещенске АоТВ транслируется в кабельных сетях — свободных радиочастот для приема телеканала на внешнюю антенну в городе уже нет. При этом в любой точке Амурской области и на значительной части востока Азии АоТВ можно смотреть и принимая сигнал со спутника IntelSat-8.

«Уникальный канал»

В Амурском областном радиотелевизионном передающем центре (Амурский ОРТПЦ) признаются: Амурское областное телевидение — уникальное для Приамурья явление.

Если все местные телекомпании самостоятельно производят лишь от двух до пяти часов эфирного продукта, то в случае с АоТВ телевизионщики сами решают, как заполнить все 24 часа эфира.

Амурское областное телевидение является одним из двух телеканалов в Приамурье, которые обладают возможностью выпускать информационные программы для региона в прямом эфире.

«Через передающую станцию программа идет на спутник, по области стоят наши приемные средства, они принимают сигнал со спутника, и далее передатчик вещает на территорию населенного пункта», — рассказывает начальник службы технического контроля и эксплуатации телерадиосети Юрий Горчаков.

Информационное и познавательное

Формируют состав эфира нового канала в Благовещенске. Забить все 24 часа вещания не так-то просто, а сделать это, угодив зрителю, сложнее вдвойне. В эфире выходят сериалы, классика отечественного кинематографа, современные зарубежные фильмы, документальные ленты, информационно-познавательные программы. Однако основу сетки вещания образуют информационные блоки и выпуски новостей, большая часть которых выходит в прямом эфире.

В утреннее время короткие десятиминутные выпуски новостей выходят каждый час, вечерние — каждые полтора часа. Информационные блоки для Амурского областного ТВ готовятся силами информационного агентства «Порт Амур». С новостями связаны информационные и публицистические программы, например, «В центре внимания» — беседы в прямом эфире с гостями в студии. Раз в неделю выходит итоговая информационно-аналитическая программа, есть место и для молодежных передач.

Отдельного слова достойны документальные фильмы. В сетке вещания АоТВ уживаются документальное кино от National Geographiс и зарисовки амурских кинематографистов. Например, циклы «Китайский репортаж» и «Малая Америка» — фильмы, снятые амурскими журналистами.

Кино и сериалы

Однако 24 часа новостей и программ будут интересны не каждому зрителю. АоТВ предлагает зрителю отечественные фильмы в хорошем, реставрированном качестве, детское кино. Новый 2011 год принесет Амурскому областному ТВ новое кино зарубежного производства, а также сериалы — как отечественные, так и иностранные. 24 января в эфире стартует телесериал «Виктория», снятый совместно кинематографистами США и Колумбии. В главной роли снялась известная любителям «мыльных опер» актриса Виктория Руффо.

Появятся в эфире и сериалы российского производства, например, уже знакомые зрителю «Огни большого города». Закуплены полнометражные фильмы, причем к их отбору применяется самый тщательный подход. В ближайшее время амурчане увидят «Любить по-русски», «Заяц над бездной», «Достучаться до небес», «Мистер и миссис Смит» и другие известные кинокартины.

«Надо сказать, что в скором времени, возможно, ближе к весне, у нас появится обособленный утренний блок, насыщенный и информационными, и развлекательными программами. Наверное, не стоит называть этот проект распространенным ныне словом «утреннее шоу», скорее, это будет такой утренний канал утреннего настроения. Также для детей в сетке появится больше качественных мультфильмов (в том числе и полномет-ражных), а в выходные найдется место для музыкальных программ», — делится планами программный директор Амурского областного телевидения Виталий Малышев.

Возрастная категория материалов: 18+