В тот день в Хабаровске был сильный снегопад. Всюду сугробы, дороги под ногами не видно. Преодолев путь от остановки до торгового центра, я обнаружила, что у меня на сапоге отлетела набойка. Неприятно, но не страшно — возле центра я видела киоск «Срочный ремонт обуви». Вернулась.

Мастер — мужчина лет 45. Внимательно выслушал мою проблему и пригласил зайти внутрь, пообещав все сделать за 15 минут. Я села, разулась, расположилась возле обогревателя. «Кофе будете?» — неожиданно предложил мужчина. Почему бы и нет? Такое гостеприимство настроило меня на позитивный лад. Мы познакомились, начали болтать на разные темы. Хотя болтала я — Артур слушал и занимался моими сапогами. Вскоре разговор зашел о Москве.

— Я год назад оттуда переехал, работал там раньше на обувной фабрике, — признался Артур.

— А почему переехали? — поинтересовалась я.

— По любви, — скромно признался мастер. — Да, спустя 20 лет нашел свою первую любовь.

— А где нашли?

— В Интернете.

— В «Одноклассниках»?!

— Да, — смущенно признался собеседник и рассказал свою трогательную историю.

В школе Артур любил девочку — она была младше его, жили они в одном подъезде. Но она мало обращала внимания на его ухаживания. Через несколько лет несчастной любви молодые разъехались, конечно, потерялись. Артур окончил институт, женился, родились дети. Но счастливой семьи так и не получилось — через 20 лет от него ушла жена, дети улетели из родительского гнезда. Через несколько месяцев одиночества он завел страничку на «Одноклассниках». Еще через несколько месяцев нашел ее.

— Мы начали переписываться. Оказалось, что она живет в Хабаровске. В личной жизни тоже не сложилось — с мужем развелась, осталась одна с двумя маленькими детьми, — рассказал Артур. — Мы общались каждый день почти полгода. А потом я поехал к ней в гости. Через месяц вернулся в Москву.

— А потом?

— А потом приехал сына из роддома забирать, — засмеялся Артур. — Так и остался в Хабаровске. Никогда не верил в такие истории. А сейчас вот говорю всем, что никогда не отчаивайтесь — ваша любовь вас сама найдет.

Оксана Муравьева, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+