Подрядные организации, прокладывая нефтепровод, часто рвут ЛЭП.Подрядные организации, прокладывая нефтепровод, часто рвут ЛЭП.

Строители нефтепровода регулярно лишают амурских потребителей света — с начала прошлого года в области это уже восьмой случай повреждения ЛЭП.

Отключение высоковольтной линии 35 кВ «Шимановск — Георгиевка» произошло в среду в 17.26, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети». Как выяснилось, линию повредил трубоукладчик при строительстве второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». На этом участке работает подрядная организация ООО «СК Клевер» (г. Пенза). Сразу после отключения две бригады Амурских электрических сетей отправились из Шимановска на поиск повреждения. По словам энергетиков, строители даже не сообщили, где именно произошел обрыв провода. Электромонтерам пришлось идти вдоль линии и трассы. В 18.20 примерно в 15 километрах от города они обнаружили участок линии с оборванным проводом. Восстанавливать ЛЭП энергетикам пришлось уже в темноте. В 19.56 электроснабжение было во-зобновлено. Два с половиной часа сидели без света более 2 тысяч жителей сел Новогеоргиевка, Саскаль, Актай, Свободный Труд, Симоново и Ушаково, также во мрак погрузились котельные, две школы, больница, скважины. Кроме того, централизованное электроснабжение отключилось в 5 погранзаставах по реке Амур. Совсем без света пограничники, конечно, не остались — у них есть резервные источники питания.

Кстати, в прошлом году эти же строители «трубы» дважды рвали провода данной ЛЭП. Последний раз — 9 декабря поздно вечером, когда экскаватором была повреждена линия на том же участке и даже в том же пролете опор. До этого электросеть строители обрывали в мае. По словам энергетиков, подобные происшествия стали плохой традицией — в прошлом году в Амурской области было семь случаев повреждения ЛЭП строителями нефтепровода.

— Все это результат нарушения действующих норм по работе в охранных зонах ЛЭП, — считает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Подрядные организации не выполняют взятых на себя обязательств, несмотря на то, что мы уже подписывали соглашение с ООО «Дальневосточная строительная дирекция» по работе в районах наших энергообъектов. Линия электропередачи напряжением 35 кВ — единственная, поставляющая электроэнергию в эти села. И в разгар зимы по вине строителей амурчане остаются без электричества. В такие морозы нашим бригадам пришлось приложить немалые усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение. Строительство нефтепровода — важная задача, но при этом нельзя забывать о людях, проживающих в Амурской области.

Ущерб от обрыва ЛЭП энергетики пока не подсчитали. Но поврежденный участок провода в теплое время придется менять, сейчас его только отремонтировали. В прошлом году из-за неосторожности строителей нефтепровода Амурским электросетям был нанесен ущерб на сумму более 114 тысяч рублей.

Проблема нарушения правил производства работ в охранных зонах линий электропередачи обсуждалась неоднократно. В частности, в мае прошлого года в Хабаровске на межведомственном совещании по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК энергетики жаловались, что строительные организации не согласовывают свои действия с сетевой компанией. Строители нефтепровода с доводами согласились, однако, как показывает жизнь, выполняют условия подписанного соглашения далеко не все подрядчики. Складывается впечатление, что главное для них — построить свои объекты, а какой ценой — вопрос второстепенный. В любом случае скоро повреждения ЛЭП должны уйти в историю: в этом году в Приамурье будет завершено строительство линейной части нефтепровода (укладка труб в траншеи и их засыпка) — то есть вид работ, при которых строители и рвут линии.

К каждому трубоукладчику контролера не поставишь

В ООО «Дальневосточная строительная дирекция», которое является заказчиком строительства нефтепровода, от официальных комментариев отказались. Но, отметив, что знают об инциденте, заверили, что ни один случай не оставляют без внимания.

— На объекте работают подрядные организации, их множество, и к каждому трубоукладчику мы при всем нашем желании не можем поставить контролера. Все эти происшествия бесследно не проходят, по каждому проводятся разбирательства, принимаются меры, — пояснили в ДСД.

Возрастная категория материалов: 18+