До конца года завод выпустит 150 таких комбайнов.До конца года завод выпустит 150 таких комбайнов.

Эти комбайны по проходимости гораздо больше подходят влажным амурским полям, чем колесные. Поэтому последние «Амур-Палессе» на заводе, скорее всего, перестанут собирать.

КЗС-812S — так правильно называется гусеничный красавец — в главном цехе «Кранспецбурмаша» пока одинок. «Амур-Палессе» новой сборки выделяется среди собратьев резиновой «обувкой». На сияющем новой краской боку обозначено его место рождения — Амурская область, Шимановск. Здесь проводят крупноузловую сборку комбайнов и производят «тележку» для гусениц. Сами гусеницы поставляют с завода компании Bridgestone, расположенного на юге Китая. Контракт с ним уже заключен, и «обувь» для комбайнов пойдет в Приамурье в феврале. На покупку комплектующих для сборки завод взял кредит под гарантии правительства области.

Комбайны «Амур-Палессе» из комплектующих производства Белоруссии в Шимановске начали собирать в прошлом году — за 2010-й из цехов завода вышло 20 единиц колесных комбайнов. Отпускная цена одного — около 5,8 миллиона рублей. При этом половину стоимости компенсировал покупателю областной бюджет. Еще 100 аналогичных машин произвел «Бурея-кран». В этом году «Кранспецбурмаш» планирует выпустить 150 гусеничных комбайнов — и это только для аграриев области. Кроме того, заявки на эту технику завод уже принимает от приморских и хабаровских хозяйств.

— Мы собрали опытный экземпляр КЗС-812S, его уже оценил губернатор, — рассказал заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ЗАО «Кранспецбурмаш» Валерий Кычаков. — В ближайшее время подойдет еще около 20 комплектов от «Гомсельмаша». Стоимость одного комбайна будет около 6,5 миллиона рублей. Он по весовым и мощностным характеристикам несколько уступает колесному КЗС-1218, но по проходимости лучше. Эта модель как раз подходит нашим аграриям, так как на этом комбайне можно работать в поле в любое время, независимо от погодных условий.

В прошлом году на заводе также начали сборку КЗС-6 из комплектующих китайского производства. Эти колесные комбайны по всем параметрам в два раза меньше «Амур-Палессе», а потому стоят около трех миллионов рублей. За прошлый год их собрали 52 единицы — 50 из них осталось в хозяйствах области, а пара ушла в Еврейскую автономную область. В этом году их планируют выпустить также полсотни.

— К середине лета эти комбайны планируем также перевести на гусеничный ход, но пока будем выпускать колесные, — уточнили на заводе. — Хабаровчане и приморцы уже подали заявки на 14 единиц этой техники. Сборку колесных «Амур-Палессе», скорее всего, остановим.

Кроме сельхозтехники, «Кранспецбурмаш» в прошлом году освоил выпуск маломощных котлов. Как писала АП, один опытный образец, произведенный осенью 2010-го, мощностью 0,93 гигакалории, уже прошел испытания. Цена его будет около 300—400 тысяч рублей. По словам Валерия Кычакова, в этом году в планах завода сделать образцы котлов мощностью 0,35 Гкал, 0,58 Гкал и 1,2 Гкал и провести их испытания.

Возрастная категория материалов: 18+