Всемирная паутина может быть смертельно опасной для подростков.Всемирная паутина может быть смертельно опасной для подростков.

Сотрудники надзорных органов пошли в благовещенские школы и проверили, легко ли мальчишки и девчонки могут зайти на «опасные» сайты в интернете прямо из класса.

— На сегодняшний день мы проверили четыре школы в Благовещенске (№ 5, 9, 17, 25), — рассказала АП начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ирина Маловичко. — Как выяснилось, во всех четырех образовательных учреждениях у детей была возможность войти в интернет и найти «сайты самоубийц». Специальных фильтров, которые бы ограничивали доступ несовершеннолетних на определенные сайты, в этих школах установлено не было. В январе — феврале мы планируем проверить все школы области.

«Не успели», «не нашли», — этими словами объясняют отсутствие фильтров в «незащищенных» школах.

— Мы как раз устанавливали новое программное обеспечение на компьютеры, когда нас проверяли. Сразу найти фильтры для новых программ нам не удалось, но в скором времени защиту обязательно установим, — пообещала администрация одной из школ-нарушительниц.

В другой школе посетовали на недобросовестность организации, на счет которой были перечислены деньги, но фильтры на школьные компьютеры в указанный срок так и не установили.

Сотрудники амурской прокуратуры насчитали в сети интернет в общей сложности более двух миллионов доступных страниц, содержащих информацию, связанную со словом «суицид», немного меньше страничек — которые рекламируют способы самоубийства и дают очень подробное описание. Например, что смерть после прыжка с 20-го этажа гораздо красивее, чем с пятого.

— За последние два года в области увеличилось число подростков, которые свели счеты с жизнью. Если в 2009 году по собственному желанию ушло из жизни 10 несовершеннолетних, то в прошлом году уже 15. И это не считая попыток самоубийства. Сейчас мы поднимаем все эти дела — смотрим, не «помог» ли подросткам интернет принять последнее страшное решение, — продолжила Ирина Маловичко.

За отсутствие специальных фильтров на школьных компьютерах предусмотрена лишь дисциплинарная ответственность, но она может стать и уголовной, если будет доказано, что ребенок погиб после посещения «опасного» сайта со школьного компьютера.

Домашний контроль

Проверить, какие сайты посещает ваш ребенок, можно и с домашнего компьютера. Алгоритм действий прост: зайти в «меню», затем в подпункт «история», где можно посмотреть, на какие странички за последнюю неделю или месяц заходил подросток.

Возрастная категория материалов: 18+