От отсутствия пандусов страдают и родители с маленькими детьми.От отсутствия пандусов страдают и родители с маленькими детьми.

Сегодня в Тынде только несколько зданий оборудованы специальными съездами для инвалидных колясок — в их числе железнодорожный вокзал и новая районная поликлиника. Хотя и установленные пандусы, по сути, особой роли не играют — ширина инвалидных колясок разная, поэтому подниматься наверх в большинстве случаев приходится с помощью посторонних людей.

Нет пандусов в детской консультации и в детском отделении Тындинской районной больницы, что для родителей детей-инвалидов, постоянно нуждающихся в медицинской помощи, является серьезной проблемой. На сторону родителей встала Тындинская городская прокуратура.

— Установлено, что администрация города Тынды, в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», не обеспечила беспрепятственный доступ детей-инвалидов в детскую консультацию и детское отделение Тындинской центральной районной больницы, а именно указанные здания не оборудованы пандусами для подъезда детей-инвалидов на инвалидных колясках и поручнями при входе, — подчеркивают в прокуратуре. — По данному факту прокурор направил исковое заявление в суд, который обязал администрацию Тынды в течение шести месяцев принять необходимые меры и оборудовать данные учреждения пандусами и поручнями.

Исполнить решение суда необходимо в течение полугода, мэрия уже рассматривает варианты решения этой проблемы.

— Можно сделать специальный съезд — на это потребуется около миллиона рублей, можно установить аппарель для подъема детей в инвалидных колясках. Здесь еще необходимо оборудовать не только сам вход в здание, но и предусмотреть возможности для транспортировки пациентов-колясочников на второй этаж детской консультации, — объясняет заместитель мэра Тынды по социальным вопросам Ольга Лоцман.

В местном бюджете на 2011 год заложены средства для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов не только в здания детской консультации, но и в другие учреждения. Например, в городскую администрацию — здесь будет оборудован специальный вход, который сейчас используется как запасный. Неоспоримый плюс такого решения — оттуда гораздо удобнее подниматься на второй этаж здания.

Хотя, по словам чиновников, решить вопрос с подходами в различные учреждения — это только часть проблемы. Сегодня инвалиды зачастую не могут выйти из дома, потому что размеры лифтов не приспособлены для въезда колясок. А в этом случае уже никакие решения суда не помогут.

Мамам вход затруднен

Не меньше от отсутствия пандусов страдают и родители с маленькими детьми. Вероника Смирнова два месяца назад родила сына. Практически каждую неделю она отправляется в детскую консультацию районной больницы на прием к врачу: пройти очередной осмотр, сделать прививку. «Конечно, мы уже смирились, что практически нигде нет съездов. Рельсы, которые установлены на ступенях, для большинства колясок не подходят, поэтому приходится поднимать коляску с ребенком наверх самой. А это, наверное, килограммов 20, учитывая вес малыша, теплую одежду и саму коляску зима-лето, — говорит Вероника Смирнова. — Оставлять ее возле входа тоже не выход: когда мы вернемся с приема, ее может уже не быть».

Возрастная категория материалов: 18+