В целом все похоже: везде металлодетекторы, рентгенотелевизионные установки, тактильный досмотр. Но разительно отличается отношение сотрудников. 7 января, вылетая из Внукова в Хабаровск, мы столкнулись с тем, что на борт самолета можно пройти и вовсе без досмотра. При входе в здание не было никаких уже привычных рамок, а при просвечивании багажа юная сотрудница службы безопасности, обнявшись с коллегой, о чем-то мило разговаривала — экран, где проплывали чемоданы, ее не интересовал. Такая же картина была и при личном досмотре уже на посадке: после прохода через рамку и звенящий сигнал достаточно было сказать, что во всем виноват ремень, и девушка спокойно меня пропустила.

Как за границей? В аэропорту Бен-Гурион в Израиле, прежде чем войти в здание, мы прошли две рамки, был просвечен багаж, после этого собаки обнюхали сумки и пассажиров, сотрудники службы безопасности на русском языке нам задали несколько вопросов, один из них был на первый взгляд никак не связан с терактами. «Как настроение?» — мило улыбнулась девушка-психолог, смотря прямо в глаза. Далее нас снова ждал тотальный контроль, но уже при посадке в самолет.

И еще одна картина из отечественного аэропорта. В этом году из Дубая мы прилетели в международный аэропорт Шереметьево поздно ночью. Получив багаж, нам несколько часов пришлось ждать утреннего аэроэкспресса в здании аэровокзала. Что я увидел? Встречающие, таксисты свободно заходили в аэропорт — никакого контроля. Точнее, формально он был: рамка и рентгеноустановка для сумок были на месте, но мужчина в форме, сидевший около оборудования в три часа ночи, дремал, периодически поглядывая на проходящих людей. Примечательно, что не спали уборщицы — они каждый час опустошали пакеты с мусором, заглядывали под кресла. Возможно, это тоже один из элементов безопасности?!

Был я и в теперь уже трагически известном зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово. За безопасностью здесь пристально следят до зоны пограничного контроля. Поставив штамп в паспорте, ты попадаешь на территорию свободного доступа людей. И снова никакого контроля со стороны сотрудников службы безопасности. Результат стал известен 24 января в 16.32 — страшный теракт на транспорте, более сотни пострадавших.

Возрастная категория материалов: 18+