Если ваш малыш жалуется, что его пальчики болят и покалывают, а носик и щечки совсем побелели, необходимо принимать срочные меры.

Немедленно заведите ребенка в теплое помещение: магазин, кафе, любое учреждение и попытайтесь растереть ему замерзшие места. Начните растирать пальчики от кончиков фаланг кверху. Носик — круговыми движениями пальцев.

Воздействие на отмороженный участок должно быть мягким. Нельзя тереть пораженное место снегом или грубыми варежками. В этом случае ко всему прочему можно получить и повреждение кожи. Эффект достигнут после того, как кожа начинает розоветь, а потом гореть.

После этого к отмороженному месту следует приложить сухую ватно-марлевую повязку: слой марли, слой ваты, слой марли. Она позволит согреть пострадавшую от мороза часть тела.

Родители, помните — отмороженные участки лица или других частей тела мерзнут всю оставшуюся жизнь. Лучше до этого не доводить. Перед выходом на улицу намажьте лицо ребенка специальным зимним детским кремом. В этом случае холодное воздействие будет минимальным. Исключите тесную обувь, а перчатки замените рукавичками.

Даже подросшему отпрыску в лютый мороз необходимо надевать шапку, полностью закрывающую уши, накидывать капюшон. Объясните школьнику, что носик нужно периодически прикрывать теплой варежкой и дышать. Если замерзли ножки, следует попрыгать, пошевелить пальчиками. Если ребенок замерз по пути из школы к дому, пусть, не стесняясь, забежит в первый попавшийся магазин погреться. Никто не выгонит.

Возрастная категория материалов: 18+